Tomarchio
Boissons sans alcool Chinotto bio 275 ml
Limonade bio à l'extrait de chinotto
- Agrumes issus de la culture biologique en Sicile
- Eau de l'Etna
- Contenu: 275 ml
- Fabriqué à partir d'arômes naturels et d'huiles essentielles
- Sans conservateurs
| N° d’article | 979154 |
| N° d’article du fabricant | 286035 |
| Stock à Willisau | 36 |
| Évaluation |
Description
La recette traditionnelle de cette limonade biologique est toujours à base d'extrait de chinotto, comme c'est le cas depuis le milieu du siècle dernier. Cet agrume exceptionnel et traditionnel au goût typiquement amer et fort donne à cette limonade Chinotto de Tomarchio son goût unique et inimitable. Toujours un favori des Siciliens.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 ml |
| Teneur en énergie (en kj) | 185 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 44 Kcal |
| Graisse | 0 g |
| Dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 11 g |
| Dont sucres | 11 g |
| Protéine | 0 g |
| Sel | 0.02 g |
Catégorie de produits
| Type de produit | Limonades |
Informations générales sur le produit
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Contenu par unité | 0.275 l |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Pays de production | Italie (ITA) |
Caractéristique alternative
| Durabilité | EU BIO |
Informations complémentaires
| Quantité de pièces | 1 Pièce/s |
| Ingrédients | Eau, sucre de canne*, dioxyde de carbone, sucre distillé*, arômes naturels, acidifiant: acide citrique, extrait de quinotto.*provenant de culture biologique contrôlée. |
| Désignation appropriée | Chinotto à la limonade |
Fabricant
| Nom du fabricant | Tomarchio |
| N° d’article du fabricant | 286035 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Tomarchio |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90