- Mayo à faible teneur en calories avec des œufs d'élevage en plein air
- Avec de l'huile de tournesol de haute qualité
- Contenu : 170 g
- Certifié Bourgeon bio
- 60% de graisse en moins que la mayonnaise traditionnelle
- Idéal avec des frites, des salades, un steak grillé ou du poisson
| N° d’article | 1519673 |
| N° d’article du fabricant | 12536073 |
| Stock à Willisau | 32 |
| Évaluation |
Description
Découvrez la fameuse mayo THOMY de qualité bio et à teneur réduite en calories. La mayo bio THOMY contient 60% de matières grasses en moins que la mayonnaise traditionnelle, mais elle convainc par son goût crémeux et incomparable. Tous les ingrédients répondent aux exigences strictes du label du bourgeon bio.
La marque «Thomy»
La société «Thomi» est née en 1930 de la fusion de H. Franck Söhne à Bâle et de l'usine Helvetia des familles Thomi et Meister à Langenthal. La moutarde était alors vendue ouvertement dans de grands pots en pierre. Cependant, Hans Thomi s'est très vite rendu compte qu'il avait besoin d'un emballage spécial pour sa moutarde afin de se démarquer de ses concurrents. C'est ainsi qu'est né le fameux tube d'aluminium, un emballage jusqu'alors inconnu dans le monde entier dans le secteur alimentaire. Mais le nouvel emballage offrait un autre avantage qui est toujours d'actualité: Les produits conservent beaucoup mieux la fraîcheur dans le tube refermable. Pour souligner cette innovation, Hans Thomi remplace le «i» du nom par le «y», plus adapté à un usage international. Fort de son expérience avec les produits à base de moutarde, THOMY a lancé la première mayonnaise industrielle en Europe en 1951. D'autres produits ont suivi, tels que: Purée de tomates, vinaigrettes, produits légers, sauces diverses, articles biologiques et ketchup. Aujourd'hui, THOMY fait partie du groupe Nestlé et continue de veiller à ce que l'entreprise tienne sa promesse «THOMY en fait plus» au quotidien.
Bourgeon bio
Le label Bourgeon désigne les aliments produits selon des exigences plus strictes que celles de l'ordonnance suisse sur l'agriculture biologique. Cela comprend: au moins 90% de fourrage Bourgeon pour les animaux, une réduction des additifs, une transformation douce, des mesures en faveur de la biodiversité (haies, lisières de forêt, apiculture), des processus de production économes en énergie et en eau ainsi que des normes sociales pour les collaborateurs (santé, sécurité, rémunération équitable). Toutes les entreprises sont contrôlées chaque année par des auditeurs indépendants. Les matières premières proviennent en priorité de Suisse, complétées par des matières premières de l'UE si nécessaire. Les transports aériens sont exclus
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1382 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 335 Kcal |
| Graisse | 34.6 g |
| Dont acides gras saturés | 4.2 g |
| Glucides | 4.5 g |
| Dont sucres | 0.9 g |
| Protéine | 1 g |
| Sel | 1.8 g |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Type de produit | Mayonnaise |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 170 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Durabilité | Bourgeon Bio |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
| Informations sur les allergies | Contient des œufs et des produits dérivés, Contient de la moutarde et ses produits |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Eau, huile de tournesol 33%, vinaigre de table, VIGERON modifié enzymatiquement 5.6%, amidon de cire, amidon de maïs, SENF, sel iodé, sucre, sel, jus de citron concentré. |
| Désignation appropriée | Mayonnaise à teneur réduite en calories |
Fabricant
| Nom du fabricant | Thomy |
| N° d’article du fabricant | 12536073 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Thomy |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90