- Peperoncinipaste fruité-piquant
- De la culture biologique contrôlée
- Taille de l'emballage: 120 g
- Idéal pour assaisonner ou affiner les sauces
- Les pâtes sont également délicieuses
- Végétalien
| N° d’article | 1060452 |
| N° d’article du fabricant | 300471269 |
| Stock à Willisau | 3 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Pour assaisonner, affiner des sauces ou sur la pizza ou les pâtes. Cette spécialité provient d'une manufacture familiale du Piémont en Italie.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Terra Verde
Terra Verde est le résultat d'un projet socio-écologique en Italie, qui intègre les aspects de la protection de la nature et du paysage. Ils partagent également l'idée de base du commerce équitable. Pour un développement durable, les fondements sont la santé des personnes, des animaux, des plantes et de l'environnement. La production de denrées alimentaires n'est durable que si elle tient compte de ces fondamentaux et assure ainsi la subsistance des générations futures. Non seulement les facteurs écologiques jouent un rôle majeur, mais aussi les aspects sociaux et économiques. Terra Verde s'engage à respecter le concept de durabilité et agit en accord avec ces principes. En achetant des produits Terra Verde, vous contribuez à assurer un processus orienté vers les solutions pour un avenir digne de notre planète et sa préservation à long terme. Profiter en harmonie avec l'homme et la nature.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 350 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 84 Kcal |
| Graisse | 10.5 g |
| Dont acides gras saturés | 3.6 g |
| Glucides | 4.9 g |
| Dont sucres | 3.1 g |
| Protéine | 2.1 g |
| Sel | 0.4 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | pâtes à tartiner |
| Régime alimentaire | Vegan, Végétarien |
| Dimension de l'emballage | 120 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Durabilité | EU BIO |
Mentions légales
| Pays de production | Italie (ITA) |
| Informations sur les allergies | Ne contient aucun ingrédient allergène soumis à des exigences d'étiquetage |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Peperoncini* 80%, huile d'olive extra vierge*, vinaigre de vin*, eau, sel marin. Légende: * Bio, ** Bourgeon, *** Demeter |
| Désignation appropriée | Sauce |
Fabricant
| Nom du fabricant | Terra Verde |
| N° d’article du fabricant | 300471269 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Terra Verde |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90