- Panure japonaise pour les plats frits tels que le tonkatsu
- Plus croustillant et plus aéré que la panure normale
- Contenu : 150 g
- Parfait pour les crevettes, le saumon, le poulet et les légumes
| N° d’article | 957382 |
| N° d’article du fabricant | 21205 |
| Stock à Willisau | 72 |
| Évaluation |
Description
Suggestion de recette pour le poulet Katsu à la sauce Tonkatsu: Placez les poitrines de poulet entre deux feuilles de film alimentaire et battez-les à plat avec un rouleau à pâtisserie. Répartissez la farine, l'œuf battu et la chapelure Panko dans trois récipients différents. Assaisonnez le poulet avec du sel et du poivre, puis trempez-le dans la farine, puis dans l'œuf et enfin dans la chapelure. Faites chauffer 1 cm d'huile dans une poêle profonde. Faites frire le poulet pendant 4 à 6 minutes de chaque côté jusqu'à ce qu'il soit doré et faites-le cuire jusqu'à ce qu'il soit cuit. Tamponner sur du papier de cuisine, puis couper en lanières et servir avec la sauce tonkatsu. Saupoudrez les tranches d'oignon sur le dessus.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1520 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 363 Kcal |
| Graisse | 1.6 g |
| Dont acides gras saturés | 0.5 g |
| Glucides | 77 g |
| Dont sucres | 4.6 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | 0.8 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Chapelure |
| Régime alimentaire | Végétarien |
| Dimension de l'emballage | 150 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Corée du Sud (KOR) |
| Informations sur les allergies | Céréales contenant du gluten |
Informations complémentaires
| Ingrédients | FARINE DE BLE, sucre, sel, levure |
| Désignation appropriée | Chapelure |
Fabricant
| Nom du fabricant | Saitaku |
| N° d’article du fabricant | 21205 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Saitaku |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90