Rude Health
Muesli croustillant Granola à faible teneur en sucre 400 g
Muesli croustillant aux amandes et aux noisettes pauvre en sucre
- Riche en fibres, céréales complètes
- Végétarien, Kasher (produits laitiers)
- Riche en fibres et végétal
- Ingrédients certifiés bio
- Sans édulcorants artificiels ni additifs
- Convient aux végétaliens et aux végétariens
| N° d’article | 2089094 |
| N° d’article du fabricant | 49884 |
| Stock à Willisau | 11 |
| Évaluation |
Description
Le Granola bio à faible teneur en sucre de Rude Health offre un goût complet avec une teneur en sucre réduite de seulement 4.9 g pour 100 g. Ce mélange italien de qualité supérieure combine des flocons d'avoine, d'orge et d'épeautre croustillants avec des amandes méditerranéennes et des noisettes turques. Le croustillant satisfaisant est obtenu par une cuisson douce des ingrédients, sans aucun édulcorant ou additif artificiel. Grâce à sa recette purement végétale, le Rude Health Low Sugar Granola Bio convient parfaitement à une alimentation végétalienne et convainc par sa teneur élevée en fibres. Qu'il soit combiné avec du lait, du yaourt ou des boissons végétales, ce granola permet de commencer la journée avec plaisir. Le mélange harmonieux de noix grillées et de céréales fait de ce produit un choix nourrissant pour tous ceux qui attachent de l'importance à une alimentation consciente et à un plaisir naturel.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1904 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 454 Kcal |
| Graisse | 18 g |
| Dont acides gras saturés | 1.9 g |
| Glucides | 58 g |
| Dont sucres | 4.9 g |
| Fibres alimentaires | 7.8 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | 0.2 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Céréales sans chocolat |
| Régime alimentaire | Vegan, Végétarien |
| Dimension de l'emballage | 400 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | EU BIO, Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Italie (ITA) |
| Informations sur les allergies | Noisettes, Amandes, Blé |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Flocons dAVOINE (55?%), huile de tournesol, flocons dÉPEAUTRE (BLÉ), flocons dORGE, sucre de canne brut, AMANDES grillées (3?%), farine de riz, farine de BLÉ, farine de seigle, NOISETTES grillées (1?%), sel de mer. |
| Désignation appropriée | Muesli |
Fabricant
| Nom du fabricant | Rude Health |
| N° d’article du fabricant | 49884 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Rude Health |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90