- Âge à partir de: 6 mois
- Dimension de l'emballage: 400 g
| N° d’article | 1879092 |
| N° d’article du fabricant | 12605059 |
| Stock à Willisau | 21 |
| Évaluation |
Description
Les Yogolino Biscuit sont soigneusement élaborés à partir de bon lait. Leur recette améliorée offre un goût toujours aussi délicieux tout en étant moins sucré. Conformément à la législation, ils sont spécialement développés pour répondre aux besoins nutritionnels des bébés. Chaque pot couvre 22% des besoins journaliers en calcium, nécessaire à une croissance et à un développement osseux normaux des enfants. Et le meilleur? Pas besoin de réfrigération, ils sont prêts à être emportés partout.
Nestlé
Nestlé a été fondée en Suisse dès 1866 et est aujourd'hui le plus grand fabricant de produits alimentaires au monde. L'entreprise a donné naissance à de nombreuses marques connues telles que: Nesquik, Nestlé Baby Cereals, Nestlé BEBA, Nespresso, Nescafé, Nestea et bien d'autres. Des marques comme Maggi, Buitoni, S. Pellegrino ou Thomy font également partie du groupe Nestlé. L'objectif de l'entreprise est d'être le numéro un mondial reconnu en matière de nutrition, de santé et de bien-être. Pour atteindre cet objectif, Nestlé travaille sur de nouvelles idées et de nouveaux produits dans plusieurs centres de recherche et de développement dans le monde. En outre, Nestlé adhère au «Pacte mondial» des Nations Unies, qui l'engage à respecter différents principes et lois concernant les consommateurs, la santé et l'alimentation des nourrissons, les droits de l'homme, les collaborateurs et leurs lieux de travail, le travail des enfants et les partenaires commerciaux.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 359 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 86 Kcal |
| Graisse | 2.9 g |
| Dont acides gras saturés | 2 g |
| Glucides | 11.3 g |
| Dont sucres | 6.4 g |
| Protéine | 3.3 g |
| Sel | 0.07 g |
Âge
| Âge à partir de | 6 mois |
Type de produit
| Type de produit | Dessert |
| Bio | Non |
| Sachet à presser | Non |
Informations générales sur le produit
| Pays de production | France (FRA) |
| Informations sur les allergies | Contient du gluten |
Dimensions
| Type d'emballage | Emballage multiple |
Santé
| Sans gluten | Pas de données |
| Sans lactose | Pas de données |
Informations complémentaires
| Dimension de l'emballage | 400 g |
| Autres informations | Il est important d'avoir une alimentation variée et équilibrée ainsi qu'un mode de vie sain. |
| Ingrédients | Ingrédients: LAIT entier 84%, biscuit moulu 7% (farine de BLÉ 2%, sucre, semoule de BLÉ dur 2%, sucre de canne, graisse de noix de coco, PETIT-LAIT en poudre), eau, amidon, arôme, correcteur dacidité (hydroxyde de potassium). Peut contenir: MOUTARDE. |
| Désignation appropriée | Aliment pour nourrissons et enfants en bas âge |
Fabricant
| Nom du fabricant | NESTLE |
| N° d’article du fabricant | 12605059 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | NESTLE |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90