MSI
Carte mère B550-A Pro
Carte mère ATX AMD B550 avec PCIe 4.0, slots M.2, USB 3.1 et têtes RGB pour les séries Ryzen 3000/5000
- AM4 Socket avec B550 Chipset et ATX Form Factor
- 1x PCI-Express 3.0 x16/2x PCI-Express 3.0 x1/1x PCI-Express 4.0 x16
- Mémoire vive : DIMM DDR4
- Wi-Fi: Non, Ports RJ-45: 1, Vitesse RJ-45: 1 Gbit/s
- Connecteurs SATA-III: 6
- Port M.2: 2
| N° d’article | 1906264 |
| N° d’article du fabricant | 7C56-002R |
| Stock à Willisau | |
| Évaluation |
Description
MSI B550-A PRO. Fabricant de processeur: AMD, Socket de processeur (réceptable de processeur): Emplacement AM4, Processeurs compatibles: AMD Ryzen 3000 Series. Types de mémoire pris en charge: DDR4-SDRAM, Mémoire interne maximale: 128 Go, Type de support (slot): DIMM. Interfaces de lecteur de stockage prises en charge: SATA III, Types de lecteurs de stockage pris en charge: HDD & SSD, Niveaux RAID: 0, 1, 10. Technologie de Traitement en parallèle: 2-Way CrossFireX, Taille de la mémoire vidéo: 16000 Mo, Résolution maximale: 4096 x 2160 pixels. Type d'interface Ethernet: Gigabit Ethernet, Contrôleur de réseau local (LAN): Realtek 8111H
MSI B550-A PRO, AMD, Emplacement AM4, AMD Ryzen 3000 Series, DDR4-SDRAM, 128 Go, DIMM
Deux interfaces M.2
Avec une bande passante quatre fois plus large que PCI Express 3.0/2.0, M.2 supporte des débits de transfert de données allant jusqu'à 32 Gbps. Ceci est particulièrement recommandé pour le lecteur sur lequel se trouvent le système d'exploitation ou les applications et accélère l'ensemble du PC ou des applications de productivité.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Connecteurs USB 2.0 tête (Header) | 4 |
| Connecteurs USB 3.1 tête (Header) | 1 |
| Ports RJ-45 | 1 |
| Connecteurs USB 3.0 tête (Header) | 2 |
| Connecteurs HDMI | 1 |
| Connecteurs USB 2.0 | 4 |
| Connecteurs USB 3.0 | 2 |
| Connecteurs USB 3.1 | 2 |
| Port PS/2 double | 1 |
Données techniques
| Wi-Fi | Non |
| Prises casque 3,5 mm | 6 |
| Canaux audio | 7.1 |
| Connecteurs Thunderbolt | 0 |
| Mémoire maximale exploitable | 128 GB |
| Connecteurs USB type-C | 1 |
| Chipset | B550 |
Informations générales sur le produit
| Famille de processeurs | AMD |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR4 |
Équipement
| Raccordements port COM en-tête | 2 × |
| Raccordements port COM en-tête | 1 × |
| Générateur de son | Codec audio Realtek ALC892 |
| Emplacements PCI-Express | 1x PCI-Express 3.0 x16, 1x PCI-Express 4.0 x16, 2x PCI-Express 3.0 x1 |
| Connecteur châssis de ventilateur | 6 × |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 4 |
| RAID | 0, 1, 10 |
| Port M.2 | 2 |
| Connecteurs SATA-III | 6 |
Connexions vidéo
| Connecteurs DisplayPort | 1 |
| Connecteurs Mini DisplayPort | 0 |
| Connecteurs VGA | 0 |
| Connecteurs DVI-D | 0 |
Dimensions
| Profondeur | 24.4 cm, 30.5 cm |
| Largeur | 24.4 cm, 30.5 cm |
| Hauteur | 6.5 cm |
Compatibilité
| Socket pour processeur | AM4 |
| Facteur de forme de la carte-mère | ATX |
Approvisionnement en énergie
| 8 broches ATX 12 V | 1 × |
| Connecteur ventilateur CPU | 1 × |
| Connecteurs d’alimentation 24 broches ATX | 1 × |
Fabricant
| Nom du fabricant | MSI |
| N° d’article du fabricant | 7C56-002R |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | MSI |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90