Manifaktur
Farine de teff, sans gluten 400 g
Farine de teff bio sans gluten pour des pâtisseries et des pains moelleux
- Farine complète de teff bio sans gluten (millet nain)
- Goût doux et légèrement sucré pour les pâtisseries et le pain
- Excellentes propriétés de cuisson pour les pâtes élastiques
- Sans lactose, végétalien et riche en fibres alimentaires
- Sans conservateurs, additifs ou OGM
- Certifié selon l'ordonnance suisse sur l'agriculture biologique
| N° d’article | 2113458 |
| N° d’article du fabricant | 301000776 |
| Stock à Willisau | 20 |
| Évaluation |
Description
La farine de teff sans gluten bio Manifaktur, 400 g, est un enrichissement de qualité pour toute cuisine soucieuse de la santé. Le teff, également connu sous le nom de millet nain, est considéré comme la plus petite céréale du monde et offre d'excellentes propriétés boulangères. Cette farine complète sans gluten issue de l'agriculture biologique contrôlée confère à vos pâtisseries une consistance souple et élastique, sans coller. Que ce soit pour des gâteaux, des pâtisseries ou de délicieuses crêpes, la farine de teff bio sans gluten Manifaktur, 400 g, convainc par son goût doux et légèrement sucré et assure une satiété durable. Grâce à ses ingrédients purement naturels, elle est en outre sans lactose, végétalienne et exempte de conservateurs artificiels. Comme il peut être ajouté comme ingrédient lors de la fabrication du pain, vos créations à base de teff restent moelleuses particulièrement longtemps. Faites confiance à la qualité de la farine de teff sans gluten bio Manifaktur, 400 g et profitez d'une alternative facile à digérer qui fournit des protéines et des fibres précieuses. Elle convient idéalement à tous ceux qui souhaitent renoncer au gluten tout en profitant pleinement de la saveur.
Bourgeon Bio Suisse
Le label Bourgeon désigne les aliments produits selon des exigences plus strictes que celles de l'ordonnance suisse sur l'agriculture biologique. Cela comprend: au moins 90% de fourrage Bourgeon pour les animaux, une réduction des additifs, une transformation douce, des mesures en faveur de la biodiversité (haies, lisières de forêt, apiculture), des processus de production économes en énergie et en eau ainsi que des normes sociales pour les collaborateurs (santé, sécurité, rémunération équitable). Toutes les entreprises sont contrôlées chaque année par des auditeurs indépendants. Les matières premières proviennent en priorité de Suisse, complétées par des matières premières de l'UE si nécessaire. Les transports aériens sont exclus. Pour la certification Bourgeon Bio Suisse, toutes les exigences de la production Bourgeon Bio s'appliquent. La mention «Suisse» indique qu'au moins 90% des matières premières doivent provenir de Suisse.
CH BIO
Les produits portant le label CH-Bio sont composés d'au moins 95% de matières premières issues de l'agriculture biologique. La culture se fait sans produits phytosanitaires chimiques de synthèse et sans organismes génétiquement modifiés. L'élevage répond aux exigences de bien-être des animaux et les exploitations tiennent compte de la rotation des cultures et d'autres mesures de promotion de la biodiversité. Le respect du cahier des charges bio est vérifié par des organismes de contrôle indépendants. Il est donc prouvé que les produits bio CH contribuent à une agriculture respectueuse de l'environnement et des ressources.
MANIFACTURE
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1397 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 334 Kcal |
| Graisse | 2 g |
| Dont acides gras saturés | 0.7 g |
| Glucides | 65 g |
| Dont sucres | 5.9 g |
| Fibres alimentaires | 8 g |
| Protéine | 10 g |
| Sel | 0 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Farine |
| Régime alimentaire | Sans gluten, Sans lactose, Vegan |
| Dimension de l'emballage | 400 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Durabilité | Bourgeon Bio Suisse, CH BIO |
Mentions légales
| Pays de production | Allemagne (DEU) |
| Informations sur les allergies | Ne contient aucun ingrédient allergène soumis à des exigences d'étiquetage |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Farine de teff*. Légende: * Biologique, ** Bourgeon, *** Demeter |
| Désignation appropriée | Farine de céréales alternatives |
Fabricant
| Nom du fabricant | Manifaktur |
| N° d’article du fabricant | 301000776 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Manifaktur |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90