Lindt
Pralines au chocolat Lindor Assorti Cœur Rose 160 g
Une variété de pralines nobles au design en forme de cœur
- L'emballage de la Saint-Valentin contient des boules de chocolat assorties et fondantes
- Pour plus d'un moment de bonheur!
- Contenu: 160g
- Une enveloppe croquante et un fourrage fondant pour un plaisir total en bouche
| N° d’article | 1965889 |
| N° d’article du fabricant | 660193 |
| Stock à Willisau | 72 |
| Évaluation |
Description
Découvrez nos boules LINDOR assorties à offrir aux saveurs Lait, Noisette et Double Chocolate. Un cur infiniment fondant enrobé dun délicieux chocolat Lindt. Un moment de pur bonheur chocolaté créé par les Maîtres Chocolatiers Lindt.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2604 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 627 Kcal |
| Graisse | 48 g |
| Dont acides gras saturés | 35 g |
| Glucides | 42 g |
| Dont sucres | 40 g |
| Protéine | 5.2 g |
| Sel | 0.16 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Assorti |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 160 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Italie (ITA) |
| Informations sur les allergies | Peut contenir des traces de fruits à coque |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Sucre, matières grasses végétales (coprah, palmiste), beurre de cacao, pâte de cacao, POUDRE DE LAIT, POUDRE DE LAIT ÉCRÉMÉ, LACTOSE, BEURRE LAITIER CONCENTRÉ, NOISETTES, cacao maigre, émulsifiant (LÉCITHINE DE SOJA), EXTRAIT DE MALT D'ORGE, arômes, arôme naturel, sel, vanille. Peut contenir d'autres FRUITS À COQUE. |
| Désignation appropriée | Assortiment de bouchées de chocolat au lait, fourré d'un suprême fondant |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 660193 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
