Lindt
Pralines au chocolat Boules Lindor Lait Cœur 62 g
Coffret cadeau de chocolat au lait suisse fourré de chocolat fondant
- Boîte en forme de cœur contenant des pralinés au chocolat au lait fin
- Raffiné avec une garniture fondante
- Contenu: 62 g
- Idéal comme cadeau pour vos proches
- Un accompagnement parfait pour le café et le thé
| N° d’article | 1290383 |
| N° d’article du fabricant | 461551 |
| Stock à Willisau | 44 |
| Évaluation |
Description
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2589 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 623 Kcal |
| Graisse | 47 g |
| Dont acides gras saturés | 35 g |
| Glucides | 44 g |
| Dont sucres | 43 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 4.7 g |
| Sel | 0.18 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Lait |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 62 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
| Informations sur les allergies | Contient de l'orge et des produits à base d'orge (céréales contenant du gluten), Contient des céréales contenant du gluten et leurs produits, Contient du lait et des produits dérivés (y compris du lactose), Contient des fèves de soja et des produits dérivés, Peut contenir des fruits à coque (noix) et des produits dérivés., Peut contenir des noisettes, Peut contenir des amandes |
Informations complémentaires
| Autres informations | Conserver au frais et au sec. |
| Ingrédients | Sucre, graisse végétale (noix de coco, palmiste), beurre de cacao, poudre de lait entier, pâte de cacao, sucre de lait, graisse de beurre, poudre de lait écrémé, émulsifiant (lécithine de soja), extrait de malt d'orge, arômes. Peut contenir des NOISETTES, des AMANDES. |
| Désignation appropriée | Chocolat au lait fourré d'un cœur fondant |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 461551 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90