Lewitt
Microphone à condensateur LCT 640 TS
Microphone de studio à grande membrane avec courbe de directivité commutable
- Le mode double sortie délivre séparément les signaux des membars avant et arrière, ce qui permet de modifier ultérieurement la courbe de directivité
- Avec un filtre coupe-bas à quatre niveaux et une pré-atténuation à quatre niveaux, le microphone s'adapte sans effort à toute source sonore
- Le LCT 640 TS peut traiter des sources sonores extrêmement fortes sans distorsion et convient aux voix fines et aux amplificateurs de guitare puissants, aux cuivres ou comme overhead de batterie
- Avec un bruit propre de seulement 10 dB(A), le LCT 640 TS est extrêmement silencieux et capte même les nuances les plus fines et les détails les plus subtils
- Grâce au plug-in Polarizer fourni, la directivité peut être réglée en continu après l'enregistrement dans la station de travail audionumérique
- Le filtre pop magnétique fourni est acoustiquement transparent et très efficace contre les plosives
| N° d’article | 1992851 |
| N° d’article du fabricant | LCT 640 TS |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
Le LEWITT LCT 640 TS n'est pas seulement un autre microphone à condensateur à grande membrane – c'est un outil qui change la façon dont vous enregistrez. Conçu comme un microphone à condensateur FET, il offre une flexibilité qui était jusqu'à présent impensable en studio.
Enregistrez chaque détail
Le circuit FET optimisé du LCT 640 TS rend chaque nuance de votre performance audible. Avec une clarté parfaite, même les plus petits détails sont reproduits de manière impressionnante.
Un microphone, deux sorties
L'enregistrement stéréo peut souvent être long et compliqué, mais avec le LCT 640 TS, vous pouvez réaliser des enregistrements stéréo parfaits et en phase avec un seul microphone. Les signaux provenant de l'avant et de l'arrière de la capsule LCT 640 peuvent être émis sur deux canaux distincts, ce qui le rend adapté non seulement aux chants en solo, mais aussi aux grandes salles et même aux chœurs.
Plus de liberté et de flexibilité
Le LCT 640 TS vous offre tout ce que vous pouvez attendre d'un microphone de studio. Cinq courbes de directivité sélectionnables vous aident à adapter votre micro à chaque source sonore. Le PAD commutable peut atténuer votre signal d'entrée jusqu'à 18 dB afin de reproduire sans problème même les instruments et les voix les plus forts. Le filtre coupe-bas à quatre niveaux peut atténuer jusqu'à 150 Hz pour réduire les bruits parasites dans les basses fréquences. Le plug-in Polarizer fourni vous permet d'adapter la directivité de manière créative dans votre DAW.
Spécifications
Interfaces
| Possibilités de connexion | Mini-XLR, XLR |
| Interfaces | 3 broches |
Microphone
| Type | Microphone simple |
| Facteur de forme | Microphone à main/sur trépied |
| Domaine d'application | Chant & langue, Instruments |
| Type | à condensateur |
| Directivité | Huit, Omnidirectionnel, Cardioïde, Super cardioïde |
| Directivité commutable | Oui |
| Niveau de pression acoustique (SPL) | 134 dBA |
| Pads | Oui |
| Passe-haut (low cut) | Oui |
| Bruit intrinsèque | 10 dBA |
| Autres propriétés | Membrane double, Câble inclus |
Propriétés audio
| Réponse en fréquence | 20 - 20'000 Hz |
| Impédance | 110 Ω |
Dimensions
| Profondeur | 36 mm |
| Largeur | 52 mm |
| Hauteur | 158 mm |
| Poids | 425 g |
Piles
| Type de piles | Aucun accumulateur |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Matériel | Moulage de zinc |
Énergie
| Source d'énergie | Alimentation fantôme |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lewitt |
| N° d’article du fabricant | LCT 640 TS |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Lewitt |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x microphone à condensateur Lewitt LCT 640 TS |
| 1x perche de microphone |
| 1x protection anti-pop magnétique |
| 1x bonnette anti-vent |
| 1x câble adaptateur TS |
| 1x étui de transport |
| 1x valise de transport |
| 1x plugin de polarisation |
