FRITZ!
XGS-PON Fiber-Routeur FRITZ!Box 5690 XGS
La prochaine génération de FRITZ!Box 10G pour les fibres optiques XGS-PON
- Wi-Fi 7 à 7.1 Gbps avec WLAN Mesh
- Haut débit jusqu'à 10 Gbps via la fibre optique
- Le maillage WLAN intelligent étend le réseau domestique jusque dans chaque pièce
- Automatisation intelligente dans la maison intelligente pour les appareils DECT ULE
- Téléphonie sans fil confortable et système téléphonique intégré
- FRITZ! est synonyme de mises à jour régulières, de garantie de 5 ans et d'efficacité énergétique optimale
| N° d’article | 1963588 |
| N° d’article du fabricant | 20003164 |
| Stock à Willisau | 27 |
| Évaluation |
Description
La FRITZ!Box 5690 XGS apporte la puissance de la fibre optique jusqu'à 10 Gbps directement chez toi – avec un Wi-Fi 7 ultra-rapide et une portée maximale. Parfait pour le streaming, le jeu et la mise en réseau intelligente dans toute la maison.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Une discrétion maximale grâce au support VPN
L'appareil prend en charge l'établissement de connexions VPN et vous aide à protéger votre vie privée. Dès qu'un accès public est utilisé pour accéder à Internet, le trafic peut être facilement lu par des tiers. Tous les accès ne peuvent pas être cryptés directement, et même si vous utilisez une connexion cryptée pour certains processus, les informations auxquelles vous venez de vous connecter restent visibles. Un tunnel VPN résout les deux problèmes, puisque le cryptage de tous les paquets réseau est possible. La personne qui peut lire le trafic de données d'un accès public ne peut détecter qu'une connexion à la passerelle VPN – la destination réelle reste cachée pour elle.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Accès invité
Partagez votre réseau avec vos invités. Grâce à la facilité d'accès, les visiteurs peuvent également être logés en toute sécurité dans votre WLAN. L'access invité est logiquement séparé du réseau domestique.
Norme WLAN 802.11be (Wi-Fi 7)
Le Wi-Fi 7, également connu sous le nom d'IEEE 802.11be, est la dernière génération de normes de réseau sans fil. Avec des débits de données plus élevés, une efficacité améliorée grâce à la technologie MU-MIMO, une latence réduite et une fiabilité améliorée grâce aux technologies BSS Coloring et TWT, le Wi-Fi 7 promet une connectivité sans fil plus rapide, plus fiable et plus efficace. En outre, il prend en charge un plus large éventail de bandes de fréquences afin de s'adapter à différents environnements.
Le haut débit directement sur la fibre optique
La FRITZ!Box 5690 XGS supporte le XGS-PON. Il suffit de la connecter directement ou de l'utiliser de manière flexible via un modem à fibre optique (ONT). La configuration est rapide et simple via l'application (ou le navigateur).
Wi-Fi 7 - WLAN ultra-rapide pour ton réseau domestique
La FRITZ!Box 5690 XGS fait passer ton réseau sans fil à un niveau supérieur – des vitesses allant jusqu'à 7.1 Gbps garantissent les téléchargements les plus rapides, un streaming fiable et des jeux passionnants. Wi-Fi 7 signifie des vitesses massivement accélérées, est particulièrement robuste contre les interférences et peut utiliser plusieurs bandes WLAN pour la transmission de données. En outre, la FRITZ!Box 5690 XGS prend en charge des normes éprouvées comme le Wi-Fi 5 et 6. Laisse-toi séduire par l'expérience Wi-Fi de la prochaine génération!
WLAN Mesh avec FRITZ! - le WLAN intelligent
Le WLAN, mais intelligent: dans le Mesh, la FRITZ!Box ainsi que les répéteurs FRITZ!et les CPL FRITZ! connectés travaillent ensemble pour que tu puisses profiter de ton WLAN. La technologie Mesh dirige tes appareils de manière intelligente vers la bande WLAN la mieux adaptée ou vers le point d'accès WLAN le plus proche. Du WLAN d'une FRITZ!Box à un grand WLAN Mesh avec plusieurs stations réparties: Mesh de FRITZ! garantit le meilleur WLAN dans les petits et les grands environnements.
Des automatismes intelligents: Maison intelligente
La FRITZ!Box 5690 XGS est la centrale parfaite pour ta maison intelligente avec des fonctions pour l'électricité, le chauffage et plus encore. Ajoute à ta maison des automatisations intelligentes avec des horaires et de puissantes routines "si-alors". Tu peux commander tes appareils Smart Home confortablement avec l'application FRITZ! Smart Home, les boutons Smart Home, via le FRITZ! Fon ou l'interface utilisateur de la FRITZ!
Mieux téléphoner – avec FRITZ!
Découvre le plaisir maximal de la téléphonie avec la FRITZ!Box 5690 XGs – avec un téléphone analogique et avec des téléphones IP ou DECT: Le système téléphonique de la FRITZ!Box maintient la connexion et aide à organiser le quotidien grâce au répondeur intégré. Configure les répertoires en ligne de Google, Apple et d'autres fournisseurs dans la FRITZ!Box – tes contacts restent ainsi synchronisés avec ton smartphone.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs USB 3.0 | 1 |
| Ports RJ-45 | 5 |
| Vitesse RJ-45 | 10 Gbit/s, 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
Données techniques
| Nombre de coeurs de processeur | 4 |
| Fréquence | 1.4 GHz |
| Mémoire vive intégrée | 1 GB |
| Puissance en mode de fonctionnement | 8 W |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WEP, WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
| Caractéristiques de sécurité | SPI-Firewall, Soutien VPN, Accès invité WLAN, x |
Équipement
| Fonctions supplémentaires | Station de base DECT, Hotspot, IPsec-VPN, Quality of Service (QoS), Port RJ-11, TR-069, Web Filtering |
Dimensions
| Profondeur | 191 mm |
| Largeur | 254 mm |
| Hauteur | 63 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MIMO | Oui |
| MU-MIMO | Non |
| Branchement antenne | Pas de connexion externe |
| Gain d'antenne | 4 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 1376 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 5760 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 7136 Mbit/s |
| WPS | Oui |
Compatibilité
| Interrupteur WLAN on/off | Oui |
Application
| Domaine d'application | Home, Small/Medium Business |
Approvisionnement en énergie
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | FRITZ! |
| N° d’article du fabricant | 20003164 |
| Garantie du fabricant | 60 mois |
| Informations sur la garantie | FRITZ! |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Contenu de la livraison
| 1x FRITZ!Box 5690 XGS |
| 1x bloc d'alimentation |
| 1x câble LAN de 1.5 m |
| 1x 4 m de câble à fibre optique (LC/APC-LC/APC) |
| 1x guide de démarrage rapide |
