- Plaisir d'un petit déjeuner léger et aéré
- De la graine de quinoa complète
- Contenu: 125 g
- Peut être utilisé comme ingrédient de cuisson pour les barres
- Pour affiner le muesli ou les desserts
- Végétalien et issu de la culture biologique contrôlée
| N° d’article | 980729 |
| N° d’article du fabricant | 4305615663968 |
| Stock à Willisau | |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Le délicieux enerBiO Quinoa soufflé est fabriqué à partir de la plante cultivée traditionnellement par les Indiens d'Amérique du Sud. Après la récolte, il est soufflé en le chauffant brièvement et enrichit vos mueslis, desserts ou vos barres faites maison. Tous les produits enerBiO sont issus de la culture biologique contrôlée. Grâce à un traitement doux et soigneux, la qualité et le goût naturel sont préservés. De plus, les produits enerBiO sont régulièrement testés par des instituts indépendants – ce qui garantit une qualité élevée et constante.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1568 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 370 Kcal |
| Graisse | 3.2 g |
| Dont acides gras saturés | 0.5 g |
| Glucides | 76 g |
| Dont sucres | 0.7 g |
| Protéine | 7 g |
| Sel | 0.01 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Céréales |
| Régime alimentaire | Végétarien |
| Dimension de l'emballage | 125 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Durabilité | EU BIO |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Quinoa soufflé*. *produits issus de l'agriculture biologique **ingrédients contenant naturellement du sucre |
| Désignation appropriée | Quinoa soufflé bio |
Fabricant
| Nom du fabricant | enerBIO |
| N° d’article du fabricant | 4305615663968 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | enerBIO |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90