- Huile de coco pressée à froid
- A base de chair de noix de coco blanche pure
- Contenu : 400 ml
- Convient à la cuisson au four et à la friture
- Idéal pour la cuisine exotique
| N° d’article | 1440772 |
| N° d’article du fabricant | 4305615896120 |
| Stock à Willisau | 36 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Merveille naturelle polyvalente faite de chair de noix de coco blanche et pure: l'huile de noix de coco native pressée à froid est idéale pour la cuisine exotique, pour la cuisson au four et pour la friture légère. Veuillez conserver ce produit naturel à température ambiante et le protéger de la lumière directe du soleil.
UE Bio
Le label bio de l'UE désigne les aliments produits conformément au règlement bio de l'UE. Au moins 95% des ingrédients agricoles sont issus de l'agriculture biologique. L'utilisation de produits phytosanitaires et d'engrais chimiques de synthèse ainsi que d'organismes génétiquement modifiés est exclue. L'élevage des animaux est soumis à des exigences minimales obligatoires en matière d'espace, de ventilation et de lumière. L'alimentation est limitée à des aliments produits de manière écologique, sans ajout d'antibiotiques ni de stimulateurs de performance, et l'utilisation de farines animales est interdite. Pour le traitement des animaux malades, la préférence est donnée aux médicaments à base de plantes. Le respect du cahier des charges est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 3692 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 898 Kcal |
| Graisse | 100 g |
| Dont acides gras saturés | 95 g |
| Glucides | 0.5 g |
| Dont sucres | 0.5 g |
| Protéine | 0.5 g |
| Sel | 0.01 g |
Informations générales sur le produit
| Contenu par unité | 400 ml |
| Quantité de pièces | 1 Pièce/s |
| Type de produit | Graisse de coco |
| Régime alimentaire | Vegan |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Oui |
| Durabilité | EU BIO |
Mentions légales
| Pays de production | Philippines (PHL) |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Huile de noix de coco* *provenant d'une culture biologique contrôlée |
| Désignation appropriée | Huile de noix de coco vierge |
Fabricant
| Nom du fabricant | enerBIO |
| N° d’article du fabricant | 4305615896120 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | enerBIO |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90