Corsair
Bloc d’alimentation RMe Serie 2025 RM850e 850 W
Alimentation ATX entièrement modulaire et silencieuse d'une puissance de 850 W
- Puissance nominale du bloc d'alimentation: 850 W
- Système de refroidissement: Actif (avec ventilateur)
- Gestion des câbles : Type de câble pour bloc d'alimentation: entièrement modulaire
- Certifié Cybenetics Gold: Puissance constante avec une efficacité allant jusqu'à 90% pour une consommation électrique réduite, moins de bruit et des températures plus fraîches
- Facteur de forme du bloc d'alimentation: ATX
- Supporte le mode de ventilation Zero RPM pour un fonctionnement presque silencieux à faible charge
| N° d’article | 1810976 |
| N° d’article du fabricant | CP-9020296-EU |
| Stock à Willisau | 31 |
| Évaluation |
Description
Le Corsair ATX 850W RM850e Gold convainc avec ses 850 watts puissants et sa certification 80 PLUS Gold à haute efficacité énergétique. Cette alimentation modulaire au format ATX est conçue pour une performance et une flexibilité maximales et offre une connectivité optimisée conformément aux normes ATX 3.0 et PCIe 5.1. Le refroidissement actif assure un fonctionnement fiable à tout moment, tandis que la couleur noire élégante s'intègre parfaitement dans tout boîtier de PC. Idéal pour les systèmes exigeants qui nécessitent une alimentation électrique stable et efficace.
80 PLUS Gold
Le certificat 80 PLUS Gold de ce bloc d'alimentation assure qu'un rendement d'au moins 88% est atteint à 100% de charge. Cela signifie que seule une petite partie de l'énergie utilisée se transforme en chaleur, ce qui entraîne moins de chaleur, une consommation d'énergie plus faible et donc moins de besoins de ventilation.
Spécifications
Données techniques
| Type de câble pour bloc d'alimentation | entièrement modulaire |
Optique
| Couleur de détail | Noir |
Équipement
| Branchements électriques CPU (4+4 broches) | 1 |
| Système de refroidissement | Actif (avec ventilateur) |
| PCIe 6 + 2 broches (GPU) | 1 |
| Certificat 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| 12VHPWR 12 + 4 broches (GPU) | 1 |
| 12V-2x6 12 + 4 broches (GPU) | 1 |
Dimensions
| Largeur | 140 mm |
| Hauteur | 86 mm |
| Longueur | 150 mm |
| Diamètre du ventilateur | 120 mm |
Compatibilité
| Facteur de forme du bloc d'alimentation | ATX |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 850 W |
| Branchements électriques SATA | 6 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Corsair |
| N° d’article du fabricant | CP-9020296-EU |
| Garantie du fabricant | 84 mois |
| Informations sur la garantie | Corsair |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90