- Puce Supersmart A18 avec GPU 4 cœurs pour des performances ultra-rapides. Téléphonie mobile 5G ultrarapide
- Écran Super Retina XDR 6.1" avec technologie OLED: résolution 2532 x 1170 px (jusqu'à 1200 nits, HDR, True Tone, Haptic Touch)
- Système de caméra 2 en 1 : caméra fusion 48 Mpx, permet 12 MP 2x Tele, Smart HDR5, zoom numérique jusqu'à 10x
- Face ID: rendue possible par la caméra TrueDepth pour la reconnaissance faciale
- Autonomie de la batterie pendant toute la journée et jusqu'à 26 heures de lecture vidéo, caractéristiques de durabilité à la pointe de l'industrie comme Ceramic Shield et protection contre l'eau selon IP68
- Le moyen le plus rapide d'accéder à votre fonction préférée avec la touche d'action, par exemple la lampe de poche, un mémo vocal ou le mode silencieux
| N° d’article | 1931305 |
| N° d’article du fabricant | MD1R4QL/A |
| Stock à Willisau | 0 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
Apple iPhone 16e . Taille de l'écran: 15.5 cm (6.1"), Résolution de l'écran: 2532 x 1170 pixels. Famille de processeur: Apple, Modèle de processeur: A18. Capacité de stockage interne: 128 Go. Résolution de la caméra arrière (numerique): 48 MP, Type de caméra arrière: Caméra unique. Capacité de la carte SIM: Double SIM. Système d'exploitation installé: iOS 18. Couleur du produit: Blanc. Poids: 167 g
Une beauté choc qui résiste aux chutes.
Apple iPhone 16e , 15.5 cm (6.1"), 2532 x 1170 pixels, 128 Go, 48 MP, iOS 18, Blanc
Plus résistant que le verre de nimporte quel smartphone.
La face avant de liPhone 16e est protégée par le Ceramic Shield, plus résistant que le verre de nimporte quel smartphone et taillé pour affronter tous les aléas du quotidien. Et liPhone 16e résiste aussi aux éclaboussures, à leau et à la poussière.
Un raccourci vers votre fonctionnalité préférée.
Dune simple pression, vous pouvez utiliser lintelligence visuelle, appeler votre meilleure amie, lancer votre app préférée et plus encore. À vous de choisir.
Un pour tout. Et tout en un.
LiPhone 16e est doté dun port USB?C pour la recharge et la connexion. Vous pouvez y brancher dautres appareils Apple ainsi que toute une gamme daccessoires.
Il ne voit que vous.
Face ID vous permet de déverrouiller votre appareil, de vous connecter aux apps et de régler vos achats en toute sécurité, dun simple regard.
Tant de teintes qui donnent le ton.
Choisissez entre deux couleurs intemporelles. Ajoutez des coques élégantes. Et profitez dun iPhone sublime qui saccorde à tous les styles.
Renversant. Sur toute la ligne.
Doté du même niveau de contraste éclatant que liPhone 16, le superbe écran OLED bord à bord de liPhone 16e est idéal pour jouer, lire ou regarder des vidéos.
De laube au crépuscule. Et au?delà.
LiPhone 16e va loin en vous offrant une autonomie de taille: jusquà 6 heures de plus que liPhone 11 et jusquà 12 heures de plus que liPhone SE. Cest une autonomie record pour un iPhone de cette taille. Et grâce à la redoutable efficacité énergétique de la puce Apple dotée du C1, le premier modem conçu par Apple et diOS, liPhone 16e vous offre jusquà 26 heures de lecture vidéo2. Vous pouvez échanger des messages, parcourir le Web et profiter de vos films et séries encore plus longtemps.
Vitesse éclair. À lépreuve du temps.
Comme liPhone 16e intègre une puce dernière génération, tout est rapide et parfaitement fluide, quil sagisse de parcourir des photos ou de créer des images avec Apple Intelligence. Et avec son GPU 4 curs, les jeux mobiles les plus exigeants sexécutent sans effort et prennent vie grâce à des performances graphiques fulgurantes.
À votre image. Année après année.
Lorsque vous utilisez un iPhone, vous pouvez compter sur iOS pour faire toutes sortes de choses de façon incroyablement fiable et intuitive, comme partager vos photos et fichiers ou garder le contact avec vos proches. iOS 18 vous permet de personnaliser votre iPhone en créant un écran daccueil et un écran verrouillé sur mesure. Et la puissante puce A18 transcende lexpérience iOS, tout en veillant à ce que votre iPhone 16e soit prêt pour les futures mises à jour.
Fonctionnalité multi-SIM
Les appareils mobiles dotés de la fonctionnalité multi-SIM permettent d'utiliser plus d'un opérateur de téléphonie mobile. C'est très pratique si vous souhaitez séparer les affaires et la vie privée ou utiliser un abonnement local moins cher à l'étranger, sans pour autant renoncer à être joignable à un numéro connu. Pour savoir s'il s'agit d'un appareil avec deux slots pour carte SIM ou d'une carte SIM + eSIM, consultez les spécifications.
DEP pour les entreprises
Le programme DEP (Device Registration Program) d'Apple aide les entreprises à déployer et à configurer facilement les produits Apple. Le programme offre aux entreprises un moyen rapide et optimisé de déployer des iPads, des iPhones, des ordinateurs Mac et des appareils Apple TV appartenant à l'entreprise. Cela inclut la prise en charge des périphériques sans fil, une configuration entièrement automatisée et un assistant système optimisé.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Spécifications
Chargeur
| Chargement par induction | Oui |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 6.1 " |
| Résolution de l'écran | 2532 x 1170 |
| Technologie d'affichage | OLED |
Informations générales sur le produit
| Résolution de l'appareil photo frontal | 12 Megapixel |
| Résolution de l'appareil photo arrière | 48 Megapixel |
Téléphone
| Multi SIM | Oui |
Processeur
| Type de processeur | A18 Chip |
| Nombre de coeurs de processeur | 6 |
Dimensions
| Profondeur | 7.8 mm |
| Largeur | 71.5 mm |
| Hauteur | 146.7 mm |
| Poids | 167 g |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Non |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 30 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 5 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Conditions ambiantes
| Classe de protection | IP68 |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Blanc |
Énergie
| Numéro EPREL | 2261239 |
| Classe d'efficacité énergétique | B |
Interfaces
| Possibilités de connexion | Bluetooth, NFC, USB Type-C, WLAN (Wi-Fi) |
| Emplacement pour carte SIM | eSIM (Embedded-SIM)(MMF2), Nano SIM (4FF) |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 128 GB |
Propriétés de réseau
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Réseau mobile standard | 5G |
Logiciel
| Système d'exploitation | iOS 18 |
| Système d'exploitation | iOS |
Extension de mémoire
| Lecteur de carte de mémoire | Aucune |
| Extension maximale de mémoire | 0 GB |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
Mémoire vive
| Mémoire vive intégrée | 8 GB |
Fabricant
| Nom du fabricant | Apple |
| N° d’article du fabricant | MD1R4QL/A |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Apple |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Assurances
Casco complète d'un an, y.c. réparations express
CHF89.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant. Grâce au service de réparation express, le smartphone est de nouveau prêt à être utilisé en quelques jours seulement.
Casco complète de 2 ans, y.c. réparations express
CHF168.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant. Grâce au service de réparation express, le smartphone est de nouveau prêt à être utilisé en quelques jours seulement.
