TP-Link
Systèmes à mailles Deco PX50 Hybrid WiFi-6 avec Powerline Ensemble de 2
AX3000 + G1500 Système Powerline Mesh Wi-Fi 6 pour toute la maison Ensemble de 2
- Domaine d'application: Consommateur; Small/Medium Business; Home
- Ports RJ-45: 3 1 Gbit/s, Ports WAN: 1
- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5); IEEE 802.11n (Wi-Fi 4); IEEE 802.11g (Wi-Fi 3); IEEE 802.11b (Wi-Fi 2); IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6); IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), Bande de fréquence: 5 GHz/2.4 GHz, Débit max. du Wi-Fi: 2976 Mbit/s
- AX3000 LAN sans fil double bande - 2402 Mbps (5 GHz) + 574 Mbps (2.4 GHz)
- Mesh contrôlé par l'IA – Apprend intelligemment votre environnement réseau pour fournir le WLAN idéal, unique à votre domicile
- Le réseau traverse les murs et les sols – Réduisez l'impact des murs et autres obstacles sur le signal
| N° d’article | 1494131 |
| N° d’article du fabricant | Deco PX50(2-pack) |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Le Deco PX50 combine le WiFi bibande et le G.hn Powerline pour transmettre des données entre les appareils Deco. La technologie CPL utilise le câblage électrique de votre maison pour créer une connexion plus forte entre les appareils Deco et réduire l'influence des murs, sols et autres obstacles sur les signaux.
Idéal pour franchir des murs épais
Grâce à la norme G.hn de nouvelle génération, le PX50 est la solution idéale pour les maisons aux murs épais ou renforcés de métal qui entravent les backhauls WiFi.
Idéal pour un divertissement non-stop
Équipé de la technologie WiFi 6, le Whole Home WiFi Deco offre une énorme augmentation de la couverture, de la vitesse et de la capacité totale. Obtenez le tout dernier WiFi mesh et profitez du futur réseau qui se charge plus rapidement et établit plus de connexions.
Bande passante hybride WiFi + Powerline
Les connexions Powerline et sans fil fonctionnent ensemble pour transmettre des données entre les appareils Deco. Le PX50 offre des vitesses phénoménales par rapport au maillage Wi-Fi traditionnel.
Couverture WiFi étendue
Pour couvrir toute votre maison en WiFi, les unités Deco PX50 fonctionnent ensemble comme un puissant réseau maillé afin d'obtenir une couverture plus large pour des connexions dans chaque coin. Vous souhaitez une couverture plus étendue? Ajoutez simplement un autre Deco. Tous les Deco TP-Link peuvent fonctionner ensemble.
Conçu pour plus d'appareils
Les produits Deco sont conçus pour améliorer radicalement la capacité et l'efficacité dans les environnements à fort trafic. Quel que soit le nombre d'écrans ou d'appareils allumés en même temps, tout le monde peut bénéficier d'un réseau plus efficace, qui se charge plus rapidement, sans que les performances en soient affectées.
Une mise en réseau intelligente pour une maison plus intelligente
Deco utilise ses propres algorithmes pour automatiser les connexions sur votre réseau et garantir ainsi les meilleurs signaux possibles à tout moment.
Itinérance transparente avec un nom Wi-Fi
Le maillage TP-Link signifie que les appareils Deco fonctionnent ensemble et forment un réseau unifié. Votre téléphone ou votre tablette se connecte automatiquement au Deco le plus rapide à mesure que vous vous déplacez dans votre maison, créant ainsi une expérience sans fil vraiment transparente.
Simple et facile. Légèreté et puissance. Et pourtant puissant
L'application conviviale TP-Link Deco vous permet de configurer et de gérer votre réseau à tout moment et en tout lieu. En seulement trois étapes simples, toute votre maison peut bénéficier d'un réseau sans fil puissant et fiable.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Accès invité
Partagez votre réseau avec vos invités. Grâce à la facilité d'accès, les visiteurs peuvent également être logés en toute sécurité dans votre WLAN. L'access invité est logiquement séparé du réseau domestique.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Ports RJ-45 | 3 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
Données techniques
| Alimentation électrique | Bloc d'alimentation interne |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-PSK (WPA2-Personal), WPA3-PSK (WPA3-Personal) |
| Caractéristiques de sécurité | SPI-Firewall, Accès invité WLAN, x |
Équipement
| Fonctions supplémentaires | Accès Point, Parental Control, Quality of Service (QoS) |
Dimensions
| Profondeur | 105 mm |
| Largeur | 105 mm |
| Hauteur | 169 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 574 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 2402 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 2976 Mbit/s |
| WPS | Non |
Compatibilité
| Interrupteur WLAN on/off | Non |
Application
| Domaine d'application | Consommateur, Home, Small/Medium Business |
Approvisionnement en énergie
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | Deco PX50(2-pack) |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 2x Deco PX50 (routeur avec CPL) |
| 1x Câble Ethernet RJ45 |
| 2x Adaptateur secteur |
| 1x Guide de démarrage rapide |
Prestations de service
Livraison et Montage
Installation du routeur WLAN
CHF199.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service de routeur comprend le déballage du routeur, le raccordement de l'appareil ainsi que le la mise en place d'un mot de passe WLAN selon les besoins le souhait du client. Nous couplons le WLAN avec un maximum de 3 appareils au maximum et nous nous occupons de l'élimination l'élimination du matériel d'emballage et d'un appareil usagé. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
