Lenovo
Ordinateur portable ThinkPad P1 Gen 8 (Intel)
Ordinateur portable station de travail puissant au design fin, à l'affichage exceptionnel et aux performances optimales pour les applications professionnelles
- Puissant processeur Intel Core Ultra et graphique NVIDIA RTX PRO
- Des flux de travail basés sur l'IA pour une productivité optimisée
- Écran immersif WUXGA 16 pouces avec une luminosité de 500 cd/m² et 100% sRGB
- 32 Go de RAM LPDDR5x et 1 To de SSD PCIe 5.0 pour des performances rapides
- Connectivité de pointe avec Wi-Fi 7, Thunderbolt 4 et 2x Thunderbolt 5
- Boîtier robuste en aluminium et Windows 11 Pro préinstallé
| N° d’article | 1955725 |
| N° d’article du fabricant | 21Q80005MZ |
| Stock à Willisau | 4 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Type de produit: Station de travail mobile, Format: Clapet. Famille de processeur: Intel Core Ultra 7, Modèle de processeur: 265H. Taille de l'écran: 40.6 cm (16"), Type HD: WUXGA, Résolution de l'écran: 1920 x 1200 pixels. Mémoire interne: 32 Go, Type de mémoire interne: LPDDR5x-SDRAM. Capacité totale de stockage: 1 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Arc 140T. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro. Couleur du produit: Noir. Poids: 1.84 kg
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8, Intel Core Ultra 7, 40.6 cm (16"), 1920 x 1200 pixels, 32 Go, 1 To, Windows 11 Pro
Travailler de manière plus productive avec «UltraNav»
Cet ordinateur portable est équipé de la populaire technologie Lenovo «UltraNav» et dispose donc de deux possibilités pour contrôler le pointeur de la souris. Vous pouvez utiliser le pavé tactile ou le «TrackPoint» intégré. C'est une sorte de petit joystick au milieu du clavier. Il reprend également la fonction de la souris – mais avec l'avantage que vous n'avez pas à retirer votre main du clavier.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Matériau
| Matériel | Aluminium |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 265H |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | LPDDR5X |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Modèle de carte graphique | Intel Arc 140T |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | Intel Arc Graphics |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 16 " |
| Profondeur | 241 mm |
| Largeur | 354.3 mm |
| Hauteur | 15.8 mm |
| Puissance en watts heure | 90 Wh |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Compatibilité
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 1.84 kg |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 140 W |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Noir |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de coeurs de processeur | 16 |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Fréquence maximale | 5.3 GHz |
| Connecteurs Thunderbolt | 1 |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| LAN | Non |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, Orifice de verrouillage, TPM |
Équipement
| Lecteur de carte de mémoire | SD |
| Haut-parleurs intégrés | Stéréo |
| Ports USB | 1 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ A |
| Écran tactile | Non |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Bloc numérique | Non |
| Webcam | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Oui |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
Application
| Domaine d'application | Business |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lenovo |
| N° d’article du fabricant | 21Q80005MZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Lenovo |
