Samsung
TV QE85QN990F 85'' QN990F Neo QLED 8K Mini LED AI TV, 2025
120 Hz(Up to 4K 240 Hz), 8K (7.680 x 4.320), NQ8 AI Gen3 Processor, 90W 6.2.4CH
- Processeur NQ8 AI Gen3
- Suréchantillonnage AI 8K Pro
- Connexion sans fil One
- Glare Free
- Samsung Smart Things
- Norme VESA: 600x400 mm
| N° d’article | 1878099 |
| N° d’article du fabricant | QE85QN990FTXZU |
| Stock à Willisau | |
| Évaluation |
Description
Le Samsung QE85QN990FTXZU Smart AI TV convainc avec une résolution Ultra HD 8K impressionnante et une diagonale de 85 pouces. Grâce à Quantum Mini LED Pro et Neo Quantum HDR 8K+, vous découvrez des couleurs vives et des contrastes profonds. Le processeur NQ8 AI Gen3 met le contenu à l'échelle en temps réel en 8K. Avec Adaptive Sound Pro et Dolby Atmos, le Samsung QE85QN990FTXZU Smart AI TV offre un son spatial clair. Les jeux bénéficient de VRR et FreeSync Premium Pro ainsi que du mode Auto Game. Tizen OS permet un accès rapide à Netflix et à d'autres services de streaming. Le mode ambiant et le design à lunette zéro s'intègrent élégamment dans le salon.
QLED – Une qualité d'image exceptionnelle et durable
Les modèles QLED de Samsung sont basés sur la technologie Quantum Dot. Les nanoparticules inorganiques absorbent l'énergie lumineuse et la transforment en expériences visuelles impressionnantes. Cela vous permet de voir les nuances de couleurs les plus fines avec une intensité impressionnante, combinées à de riches contrastes – que ce soit dans les pièces claires ou sombres. Profitez de la qualité d'image grandement améliorée de presque toutes les perspectives et dans toutes les situations d'éclairage avec des détails très précis. De plus, la technologie QLED empêche l'effet de gravure et garantit ainsi une longue durée de vie de votre appareil.
Samsung TV Plus – Profiter de la télévision gratuite
Samsung TV Plus est votre premier point de contact pour le divertissement - 100% gratuit. Découvrez des milliers de films et d'émissions et profitez du sport, des actualités, du divertissement et bien plus encore, en direct et à la demande, sans avoir recours à d'autres applications ou à un décodeur/câble.
Spécifications
Interfaces
| Interfaces | Bluetooth, Emplacement CI+, HDMI, Toslink, USB type A, USB type C, WLAN |
Caractéristiques d'écran
| Design | Flat |
| Diagonale d'écran | 214 cm |
| Rétroéclairage | Mini-LED |
| Résolution de l'écran | 7680 x 4320 (8K UHD) |
| Diagonale de l'écran en pouces | 85 " |
| Technologie d'affichage | Neo QLED |
| Taux de rafraîchissement | 100 Hz |
Propriétés de réseau
| Wi-Fi | Oui |
Support
| Norme VESA | 600x400 mm |
Logiciel
| Version de Smart TV | Tizen |
Récepteur
| Tuner/syntoniseur TV | Analogique, DVB-C (câble), DVB-S2 (satellite), DVB-T2 (terrestre) |
Propriétés audio
| Haut-parleurs intégrés | 6.2.4 |
Équipement
| Enregistreur numérique intégré (PVR) | Oui |
Dimensions
| Poids avec pied de support | 53.4 kg |
| Largeur du pied | 187.8 cm |
| Profondeur | 14 mm |
| Largeur | 1878 mm |
| Poids | 42.7 kg |
| Profondeur avec pied de support | 305 mm |
| Largeur avec pied de support | 1878 mm |
| Hauteur avec pied de support | 1145 mm |
Compatibilité
| Compatibilité du système | Samsung Smart Things |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 4 |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Année du modèle | 2025 |
Énergie
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Puissance en mode de fonctionnement | 168.9 W |
| Puissance en mode veille | 0.5 W |
| Consommation d'électricité annuelle | 234 kWh |
| Numéro EPREL | 0 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Samsung |
| N° d’article du fabricant | QE85QN990FTXZU |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Samsung |
Contenu de la livraison
| 1x téléviseur |
Prestations de service
Garantie
Garantie de 4 ans
CHF659.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans.
Garantie de 4 ans, y.c. service Premium
CHF899.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans. Avec le service Premium, l'appareil est récupéré gratuitement et livré à domicile après réparation. Le service Premium commence à la date d'achat.
Livraison et Montage
Livraison en bordure de trottoir Homedelivery M
CHF36.00Homedelivery M livraison en bordure de trottoir pour produits inférieurs à 1m³, jusqu'à 250kg. Homedelivery M livraison au en bordure de trottoir les services suivants : La notification est envoyée par SMS et/ou par e-mail dans un délai d'un à deux jours ouvrables après le départ de l'entrepôt. La date de livraison souhaitée peut être réservée en ligne, avec un choix d'au moins deux plages de livraison de quatre heures. Un jour avant la date que vous avez choisie, la plage de livraison passe de quatre heures à deux heures. La livraison s'effectue jusqu'au en bordure de trottoir ouvrables du lundi au vendredi. Délai de livraison total : La livraison est généralement effectuée dans un délai de 3 à 5 jours ouvrables. Services non inclus : Livraison à l'étage, Élimination de l'ancien appareil, élimination de l'emballage, services de montage et livraison samedi Informations sur le transport: Le transport vers des lieux qui ne sont pas régulièrement accessibles par la route sera facturé séparément (fret de correspondance pour les chemins de fer de montagne, lieux sans voiture, etc.)
Livraison à l'étage M, sans montage
CHF139.00Homedelivery+ livraison à l'étage pour produits inférieurs à 1 m³, jusqu'à 100Kg. Le produit est livré sur le lieu d'utilisation souhaité. L'accès doit être complètement dégagé. Il est important que les conditions de réception de l'article soient optimales, y compris par rapport aux dimensions de l'emballage du produit commandé. Homedelivery+ comprend les services suivants : La notification est envoyée par SMS et/ ou par e-mail dans un délai d'un à deux jours ouvrables après le départ de l'entrepôt. Votre rendez-vous peut être réservé en ligne après réception de l'avis, avec un choix d'au moins deux dates de livraison. Un jour avant la date que vous avez choisie, le créneau de livraison est limité à deux heures. La livraison a lieu les jours ouvrables du lundi au vendredi. Vous serez directement informé de chaque nouvelle étape accomplie tout au long du processus de livraison de votre commande. Délai de livraison total : La livraison est généralement effectuée dans un délai de quatre à sept jours ouvrables. Services non inclus : Élimination de l'ancien appareil, élimination de l'emballage, services de montage. Informations sur le transport : Le transport vers des lieux qui ne sont pas régulièrement accessibles par la route sera facturé séparément (fret de correspondance pour les chemins de fer de montagne, lieux sans voiture, etc.)
livraison à l'étage M et élimination sans montage
CHF179.00Homedelivery+ livraison à l'étage pour produits inférieurs à 0.5m³ et jusqu'à 100Kg. y compris l'élimination professionnelle d'un ancien appareil équivalent. Le produit est livré sur le lieu d'utilisation souhaité. L'accès doit être complètement dégagé. Il est important que les conditions de réception de l'article soient optimales, y compris par rapport aux dimensions de l'emballage du produit commandé. Homedelivery+ comprend les services suivants : La notification est envoyée par SMS et/ ou par e-mail dans un délai d'un à deux jours ouvrables après le départ de l'entrepôt. Votre rendez-vous peut être réservé en ligne après réception de l'avis, avec un choix d'au moins deux dates de livraison. Un jour avant la date que vous avez choisie, le créneau de livraison est limité à deux heures. La livraison a lieu les jours ouvrables du lundi au vendredi. Vous serez directement informé de chaque nouvelle étape accomplie tout au long du processus de livraison de votre commande. Délai de livraison total : La livraison est généralement effectuée dans un délai de quatre à sept jours ouvrables. Services non inclus : élimination de l'emballage, services de montage. Informations sur le transport : Le transport vers des lieux qui ne sont pas régulièrement accessibles par la route sera facturé séparément (fret de correspondance pour les chemins de fer de montagne, lieux sans voiture, etc.)
Installation TV Montage sur pied 55" à 85
CHF319.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service complet comprend le déballage minutieux, le montage sur pied, le raccordement au réseau électrique ainsi qu’un test afin de s’assurer que votre téléviseur fonctionne parfaitement. De plus, nous nous chargeons de l’élimination appropriée du matériel d’emballage et de l’appareil usagé, le cas échéant. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
TV Montage sur pied & recherche de chaînes 56-85"
CHF349.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service complet comprend le déballage minutieux, le montage sur pied, le raccordement au réseau électrique, la recherche des chaînes et/ou le raccordement d’un appareil HDMI ainsi qu’un test afin de s’assurer que votre téléviseur fonctionne parfaitement. De plus, nous nous chargeons de l’élimination appropriée du matériel d’emballage et de l’appareil usagé, le cas échéant. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
Installation TV, montage mural & chaînes à 66-85"
CHF419.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service complet comprend le déballage minutieux, le montage mural professionnel, le raccordement au réseau électrique, la recherche de chaînes et/ou le raccordement d’un appareil HDMI ainsi qu’un test afin de s’assurer que votre téléviseur fonctionne parfaitement. De plus, nous nous chargeons de l’élimination appropriée du matériel d’emballage et de l’appareil usagé, le cas échéant. Important: Le support mural approprié doit être disponible ou avoir également été commandé en tant qu'accessoire. La capacité de charge du mur et l’alimentation électrique doivent être garanties. Hauteur maximale du support mural: 160 cm. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
