- WiFi 7 7200 Mbps
- 10G SFP+ & 10 GBE WAN
- 1x 10 GBE & 2x 1 GBE LAN
- 1 FXS VoIP Port
| N° d’article | 1901621 |
| N° d’article du fabricant | 220620 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
La passerelle EE5301 de Zyxel utilise le WiFi 7 (802.11be) pour une latence extrêmement faible, des performances de pointe et une excellente couverture dans toute la maison. La série offre des options WAN 10G ou 2.5G avec un boîtier SFP+ intégré qui s'intègre de manière transparente aux infrastructures cuivre ou fibre optique pour répondre aux besoins en bande passante élevés et préparer votre installation aux évolutions technologiques futures.
La puissance du WiFi 7 : vitesse, couverture, stabilité
Conçue selon la dernière norme WiFi 7 (11be) et offrant des vitesses double bande pouvant atteindre 7.2 Gbps pour un streaming de qualité supérieure sans latence. Grâce à la fonction Multi-Link Operation (MLO), la série garantit une connectivité fiable, des débits de données plus élevés et une latence réduite. La technologie Zero-Wait-DFS garantit une connectivité sans interruption, tandis que la sensibilité optimisée du signal et la couverture étendue éliminent les zones mortes et améliorent les performances dans les grandes pièces.
Contrôle fluide grâce à une application intuitive
Gérez facilement l'ensemble de votre réseau Wi-Fi maillé grâce à une application intuitive conçue pour une configuration rapide et simple. De l'installation aux fonctions avancées telles que le contrôle parental, l'application simplifie la gestion du réseau tout en contribuant à réduire les coûts d'exploitation. Compatible avec les solutions Mesh Zyxel MPro, elle garantit une expérience fluide et fiable pour tous les appareils connectés.
Innovation et durabilité en parfait équilibre
Avec un boîtier en plastique 100% recyclé, cette série contribue à réduire les émissions de CO2 de 80% et est équipée de pièces faciles à retirer. Nous nous efforçons de réduire au minimum les déchets et les substances nocives en utilisant des emballages en papier recyclé et des encres d'impression sans COV à base d'huile végétale. Grâce à une puce de surveillance de l'alimentation intégrée et à des fonctions contrôlées par une application, la série fournit des informations énergétiques en temps réel qui permettent aux abonnés de suivre et de mieux gérer leur consommation, répondant ainsi à la demande croissante de solutions écoénergétiques.
TR-069/TR-369
La série est conforme aux normes TR-069/TR-369, ce qui simplifie le déploiement et réduit les coûts d'exploitation et de maintenance. La prise en charge supplémentaire du dernier modèle de données TR-181 Issue 2 améliore également la transparence des réseaux LAN des participants pour les fournisseurs de services.
OPAL
Grâce à la plateforme OPAL éprouvée de Zyxel, les fournisseurs de services peuvent facilement gérer les services premium de leurs clients ou passer sans difficulté à de nouvelles technologies, tout en réduisant les délais de développement.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
Le standard WLAN 802.11ac offre jusqu' à deux fois plus de données que les anciens standards. D'une part, cette augmentation est obtenue en élargissant la bande passante de transmission. De plus, avec la 802.11ac, le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, ou MIMO) peut être augmenté jusqu' à huit flux MIMO, tandis que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les backups ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6E)
Le Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax) est une technologie de réseau sans fil améliorée qui offre un Internet plus rapide, de meilleures performances pour de nombreux appareils connectés simultanément, une plus grande portée et des délais réduits. Le «E» de Wi-Fi 6E signifie «Extended» et étend les fréquences disponibles, ce qui permet des connexions encore plus rapides. Le Wi-Fi 6 améliore également la sécurité des connexions sans fil. Il s'agit d'une version avancée qui optimise l'expérience Internet dans son ensemble.
Norme WLAN 802.11be (Wi-Fi 7)
Le Wi-Fi 7, également connu sous le nom d'IEEE 802.11be, est la dernière génération de normes de réseau sans fil. Avec des débits de données plus élevés, une efficacité améliorée grâce à la technologie MU-MIMO, une latence réduite et une fiabilité améliorée grâce aux technologies BSS Coloring et TWT, le Wi-Fi 7 promet une connectivité sans fil plus rapide, plus fiable et plus efficace. En outre, il prend en charge un plus large éventail de bandes de fréquences afin de s'adapter à différents environnements.
Spécifications
Interfaces
| Connecteur de base | Fibres de verre (FTTH) |
Propriétés de réseau
| Réseau mobile standard | Non disponible |
| Domaine d'application | Business, Enterprise, Home |
| Type de modem | FTTH |
| Ports RJ-45 | 4 |
| Vitesse RJ-45 | 1/2.5/5/10 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit max. du Wi-Fi | 7136 Mbit/s |
Dimensions
| Profondeur | 65 mm |
| Largeur | 190 mm |
| Hauteur | 200.5 mm |
SFP
| Connecteurs SFP | 1 |
| Vitesse SFP | 1/10 Gbit/s |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 220620 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90