- 5G avec jusqu'à 4600/1250 Mbps down/up
- WiFi 6 802.11ax jusqu'à 3600 Mbps
- Mode routage/pont
| N° d’article | 1971714 |
| N° d’article du fabricant | 212040 |
| Stock à Willisau | 10 |
| Évaluation |
Description
Spécialement conçu pour répondre aux exigences de la connectivité 5G, le NR5111 offre une connectivité haut débit fluide dans les logements ou les lieux de travail des clients. Sa conception facile à remettre à neuf simplifie le déploiement sur différents sites clients et accélère l'adoption des services 5G FWA.
Connectivité ultra-rapide. Latence réduite.
Découvrez une connectivité ultra-rapide et sans interruption avec le NR5111. Il offre des vitesses 5G NR allant jusqu'à 4.67 Gbps (DL) et 1.25 Gbps (UL), ainsi que des vitesses 4G LTE DL allant jusqu'à 1.6 Gbps avec une latence réseau réduite. Profitez d'un streaming fluide, de téléchargements rapides et d'une navigation sans délai, idéal pour les applications à faible latence qui exigent vitesse et fiabilité. Dites adieu aux temps de mise en mémoire tampon et découvrez les performances de nouvelle génération.
Performances et couverture avancées
Le NR5111 est entièrement certifié pour la technologie WiFi 6 (802.11ax) et offre des vitesses allant jusqu'à 3 000 Mbps avec DL 2 x 2 MIMO. Équipé des technologies MU-MIMO en liaison descendante/ascendante, OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access) et Beamforming, il garantit des vitesses de premier ordre pour l'accès aux données multi-streaming et élimine les zones mortes pour une expérience WiFi optimisée et performante, même dans les environnements les plus exigeants.
Installation facile et efficacité énergétique maximale
Conçu pour une installation transparente et une efficacité supérieure, le NR5111 vous permet de déployer et d'optimiser rapidement votre réseau. Cet appareil puissant permet aux fournisseurs de services d'optimiser la consommation d'énergie sans compromettre les performances. Grâce à une fonction de gestion de la consommation d'énergie, le NR5111 minimise le gaspillage, réduit les coûts d'exploitation et améliore les efforts en matière de développement durable.
Connectivité flexible avec le double mode 5G SA/NSA
Entièrement compatible avec les architectures 5G autonomes (SA) et non autonomes (NSA), le NR5111 offre aux fournisseurs de services une grande flexibilité pour passer aux réseaux de nouvelle génération. Conçu pour accélérer le déploiement des services d'accès fixe sans fil (FWA), le NR5111 accélère la mise sur le marché, réduit la complexité opérationnelle et prépare votre réseau à répondre aux besoins croissants en matière de connectivité.
Connectez chaque pièce avec un WiFi fluide dans toute la maison
Bénéficiez d'une couverture Internet ininterrompue dans toute votre maison ou votre bureau grâce à notre solution 5G FWA. Grâce à l'intégration transparente de notre prolongateur sans fil dans le NR5111, les fournisseurs de services peuvent offrir une expérience WiFi exceptionnelle dans toute la maison, éliminer les zones sans couverture et garantir une itinérance fluide entre les appareils. Profitez des avantages d'une efficacité spectrale optimisée, d'un câblage minimisé et de coûts de déploiement réduits.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
Le standard WLAN 802.11ac offre jusqu' à deux fois plus de données que les anciens standards. D'une part, cette augmentation est obtenue en élargissant la bande passante de transmission. De plus, avec la 802.11ac, le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, ou MIMO) peut être augmenté jusqu' à huit flux MIMO, tandis que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les backups ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Spécifications
Interfaces
| Connecteur de base | Téléphone mobile |
| Emplacement pour carte SIM | Nano SIM (4FF) |
Propriétés de réseau
| Réseau mobile standard | 4G/LTE, 5G |
| MIMO | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Domaine d'application | Small/Medium Business |
| Type de modem | 5G |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Gain d'antenne | 5 dBi |
| Ports RJ-45 | 2 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit max. du Wi-Fi | 3600 Mbit/s |
| Cryptage du Wi-Fi | WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
| WPS | Oui |
| Caractéristiques de sécurité | x |
| Fonctions supplémentaires | Quality of Service (QoS) |
Dimensions
| Profondeur | 149 mm |
| Largeur | 41 mm |
| Hauteur | 194 mm |
SFP
| Connecteurs SFP | 0 |
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 212040 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90