- BE7200 WiFi 7
- Standalone & Nebula Cloud Managed
- 1 an de licence Nebula Pro
- 2x 2.5 GbE
- Basculement de connexion entre les deux interfaces WAN et les ports LAN Gigabit Ethernet complets
| N° d’article | 1971713 |
| N° d’article du fabricant | 210043 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Le Zyxel Nebula FWA515 est un routeur 5G d'intérieur qui redéfinit les connexions sans interruption pour les entreprises et les foyers situés dans des zones peu desservies. Le Nebula FWA515 prend en charge à la fois la 5G et le WiFi 7 et offre un accès Internet ultra-rapide, flexible et gérable via le cloud, afin que les utilisateurs puissent rester productifs et connectés où qu'ils se trouvent.
Une connexion fluide, sans limites
Le Nebula FWA515 a été conçu pour les entreprises qui ne disposent pas d'infrastructure fixe ou qui ont besoin de mobilité. Il combine les meilleures technologies de réseau mobile et sans fil pour offrir des vitesses WiFi allant jusqu'à 7.2 Gbps pour un maximum de 64 appareils, partout et à tout moment. Ce routeur ne nécessite aucun câblage ni configuration complexe. Il suffit aux utilisateurs d'insérer une carte SIM et de brancher l'adaptateur secteur pour bénéficier d'une connexion WiFi 7 rapide. Des ports LAN 2.5G intégrés assurent également une connexion filaire fiable pour les terminaux au bureau. Les entreprises telles que les magasins de détail, les cliniques et les cafés, qui dépendent fortement d'une connexion ininterrompue, ne peuvent plus être déconnectées en cas de panne du réseau. Le Nebula FWA515 offre des options 5G et Ethernet Dual WAN qui permettent un basculement transparent en cas de panne des lignes fixes, garantissant ainsi un fonctionnement fluide avec une connexion de secours toujours disponible.
Un contrôle facile, à tout moment et en tout lieu
Contrairement aux routeurs mobiles classiques qui n'offrent qu'une gestion locale des appareils, le Nebula FWA515 se distingue par la prise en charge du cloud Nebula, qui permet une surveillance à distance et une visibilité en temps réel du réseau. Des boutiques éphémères aux cliniques mobiles en passant par les bus équipés du Wi-Fi, les administrateurs informatiques peuvent gérer des appareils situés à différents endroits à partir d'un seul tableau de bord, sans avoir besoin d'être physiquement présents. Cette intégration et cette surveillance optimisées réduisent la complexité opérationnelle, en particulier pour les entreprises dont les équipes sont dispersées ou mobiles.
Conception respectueuse de l'environnement, avenir responsable
Avec le routeur Nebula FWA515, Zyxel Networks poursuit son engagement en faveur de la protection de l'environnement. L'appareil est composé à 95% de plastique recyclé, est livré dans un emballage sans COV, sans halogène et sans plastique, et dispose d'une fonction de chargement USB-C afin d'encourager la réutilisation des chargeurs et de réduire les déchets électroniques.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Accès invité
Partagez votre réseau avec vos invités. Grâce à la facilité d'accès, les visiteurs peuvent également être logés en toute sécurité dans votre WLAN. L'access invité est logiquement séparé du réseau domestique.
Norme WLAN 802.11be (Wi-Fi 7)
Le Wi-Fi 7, également connu sous le nom d'IEEE 802.11be, est la dernière génération de normes de réseau sans fil. Avec des débits de données plus élevés, une efficacité améliorée grâce à la technologie MU-MIMO, une latence réduite et une fiabilité améliorée grâce aux technologies BSS Coloring et TWT, le Wi-Fi 7 promet une connectivité sans fil plus rapide, plus fiable et plus efficace. En outre, il prend en charge un plus large éventail de bandes de fréquences afin de s'adapter à différents environnements.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
Le standard WLAN 802.11ac offre jusqu' à deux fois plus de données que les anciens standards. D'une part, cette augmentation est obtenue en élargissant la bande passante de transmission. De plus, avec la 802.11ac, le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, ou MIMO) peut être augmenté jusqu' à huit flux MIMO, tandis que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les backups ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Spécifications
Interfaces
| Connecteur de base | Téléphone mobile |
| Emplacement pour carte SIM | Nano SIM (4FF) |
Propriétés de réseau
| Réseau mobile standard | 4G/LTE, 5G |
| MIMO | Oui |
| Domaine d'application | Small/Medium Business |
| Type de modem | 5G |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Gain d'antenne | 7 dBi |
| Ports RJ-45 | 2 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s, 2.5 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit max. du Wi-Fi | 7200 Mbit/s |
| Cryptage du Wi-Fi | WPA2-EAP (WPA2-Enterprise), WPA2-PSK (WPA2-Personal), WPA3-EAP (WPA3-Enterprise), WPA3-PSK (WPA3-Personal) |
| WPS | Oui |
| Caractéristiques de sécurité | Accès invité WLAN, x |
| Fonctions supplémentaires | Quality of Service (QoS) |
Dimensions
| Profondeur | 130 mm |
| Largeur | 117 mm |
| Hauteur | 217 mm |
Connexions de données
| Connecteurs USB 2.0 | 1 |
SFP
| Connecteurs SFP | 0 |
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 48 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 210043 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90