VAUDE
Sacoche de selle Trailsaddle II
Sacoche de selle étanche pour le bikepacking
- Fermeture par enroulement étanche
- Boucles pour appareils
- Support de sacoche robuste qui se fixe au vélo
- Le support de sacoche reste sur le vélo
- Mise en place facile grâce au Powerstrap
- Housse imperméable: Non
| N° d’article | 1280122 |
| N° d’article du fabricant | 159610530 |
| Stock à Willisau | 1 |
| Évaluation |
Description
Découvrez l'esprit aventurier qui est en vous! Partir spontanément en bonne compagnie sans savoir où se déroulera la soirée? La sacoche de selle aux jointures imperméables en matériau de toile sans PVC permet d'emporter tout le nécessaire avec soi. Le packsack d'accès facile qui se ferme de manière étanche par enroulement et d'un volume de 10 l convient parfaitement pour le stockage de l'équipement de base. Le support du packsack est de conception effilée, le maintient en bonne forme et ne perturbe pas le mouvement sur la pédale, tout en servant en plus de protection contre les éclaboussures. La sangle de bande de fixation supérieure permet de fixer une veste de pluie ainsi qu'une lampe de poche pour y accéder rapidement. Le support est fixé au support de selle et maintenu en position sans secousse grâce à une bande insérée et guidée à travers les haubans de selle avec une boucle de serrage. Des imprimés réfléchissants au dos du support et du packsack lui-même renforcent la sécurité dans l'obscurité. Plus rien ne barre la route à l'aventure quand il est combiné au Trailfront pour emporter un sac de couchage ou une tente. Trailsaddle n'est pas seulement une compagne pratique de bikepacking. Elle apporte aussi une contribution non négligeable en matière de protection de l'environnement, car son support comme le packsack sont composés à 100% de matériaux recyclés.
Sacoche de selle imperméable pour le bikepacking #jointures étanches #montage simple, packsack amovible de capacité 10 l #fabrication écologique et fabrication écologique
Green Shape Vaude
Le label Green Shape identifie les produits Vaude dont le choix des matériaux, la fabrication, l'utilisation et l'élimination sont évalués selon des critères écologiques propres à l'entreprise. Le respect de ces critères est vérifié par des contrôles internes.
Bouton vert
Le bouton vert est un label textile national qui identifie les textiles produits de manière sociale et écologique sur la base d'exigences minimales définies. La certification combine un contrôle du devoir de diligence de l'entreprise avec des critères liés au produit tout au long des étapes essentielles de la chaîne d'approvisionnement textile. Les normes sociales telles que les droits du travail et la protection du travail ainsi que les exigences écologiques, notamment en matière de gestion des produits chimiques, sont prises en compte. Le respect des critères est contrôlé par des organismes de contrôle indépendants.
Spécifications
Informations générales sur le produit
| Discipline sportive | Roue, Vélo |
Équipement
| Housse imperméable | Non |
Dimensions
| Profondeur | 20 cm |
| Largeur | 0 cm, 45 cm |
| Hauteur | 0 cm, 23 cm |
| Poids | 460 g |
| Volumes | 10 l |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Green Shape (Vaude), Bouton vert |
Sacs/valises
| Type de sac | Radtasche |
| Compartiments supplémentaires | Compartiment intérieur |
Informations complémentaires
| Couleur | Jaune, Vert clair |
| Matériel | Polyamide (PA) |
| Composition | Tissu principal – Extérieur: 58% Polyamide (recyclé), 42% Polyester (recyclé), 400D/ TPU coated back /subtile diamond, Doublure – Extérieur: 100% Polyester (recyclé); Couche: 100% Polyuréthane, 150D woven/ PU coating |
Fabricant
| Nom du fabricant | VAUDE |
| N° d’article du fabricant | 159610530 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | VAUDE |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90