- Coupe momie près du corps pour un équilibre thermique optimal
- Capuche à contours
- Poche intérieure pour ranger les ustensiles
- Chancelière
- Longue fermeture éclair latérale jusqu'au pied du lit
- Poids: 0.92 kg; Dimensions de l'emballage (l x p x h) : 20 cm x 20 cm x 24 cm
| N° d’article | 1682578 |
| N° d’article du fabricant | 457584510010 |
| Stock à Willisau | 6 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
Nombreux sont celles et ceux qui réservent l'utilisation du sac de couchage à l'été. Nous avons conçu ce sac de couchage pour y remédier : le garnissage en fibres synthétiques monocouche du sac de couchage Sioux 400 léger (économise du poids et offre tout de même une isolation suffisante pour des circuits de trekking et de refuge dans des zones climatiques tempérées. Ce faisant, la fibre synthétique évacue l'humidité, réchauffe même à l'état humide (à la différence du duvet) et sèche rapidement. La forme de momie et la capuche de forme anatomique retiennent la chaleur et assurent un climat de bien-être favorable au sommeil. Trop chaud ? On peut alors laisser la chaleur superflue s'échapper en maniant rapidement le zip bidirectionnel. Il se distingue en plus par une coupe favorisant l'efficacité matérielle, sa robustesse et sa réparabilité aisée. Le tissu extérieur est doté hydrofuge et anti-salissures.
Sac de couchage en fibres synthétiques léger pour la randonnée, le trekking et le voyage #2 saisons (de la fin du printemps au début de l'automne) #coupe momie près du corps #composé principalement de matériaux certifiés renouvelables ou recyclés
Spécifications
Données techniques
| Spacieux au niveau des pieds | 50 cm |
| Épaulement large | 80 cm |
| Température de | 11 °C |
| Température à | 7 °C |
Informations générales sur le produit
| Clientèle cible | Unisex |
| Type de sac de couchage | sac de couchage momie |
| Couleur | Vert |
Matériau
| Matériau de la doublure | Polyester |
| Matériau d'extérieur | Polyester |
| Matériau du remplissage | Polyester recyclé |
Durabilité
| Durabilité | Bouton vert |
Dimensions
| Longueur | 220 cm |
| Largeur (de taille d'emballage) | 20 cm |
| Profondeur (de taille d'emballage) | 20 cm |
| Hauteur (de taille d'emballage) | 24 cm |
Application
| Saison d'utilisation | Printemps, été, automne, hiver |
Caractéristiques
| Poids | 0.92 kg |
| Orientation d'ouverture | Liens |
Informations complémentaires
| Composition | Tissu principal: 100% Polyester (recyclé), Doublure: 100% Polyester (recyclé), Remplissage: 100% Polyester (recyclé), Sensofiber |
Fabricant
| Nom du fabricant | VAUDE |
| N° d’article du fabricant | 457584510010 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | VAUDE |
