Tokina
Longueur focale fixe SZ Pro 600mm F/8 MF – Fujifilm X-Mount
Objectif super compact, entièrement manuel, avec conception optique catadioptrique
- Standard du capteur d’image: APS-C
- Mise au point manuelle
- L'angle de rotation de la mise au point de 270° permet une mise au point précise
- Bien adapté à la photographie de voyage, d'animaux sauvages et de plein air
- Poids: 545 g
- Dimensions: 88.6 x 125 mm
Baïonnette d'objectif: Fujifilm X-Mount
| N° d’article | 1565455 |
| N° d’article du fabricant | Tok300933 |
| Stock à Willisau | 0 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
Le Tokina SZ 600 mmPRO Reflex F/8 MF CF ouvre aux photographes un monde de possibilités. Avec une focale de 600 mm et une conception optique innovante, il offre une photographie super téléobjectif dans un format compact. Parfait pour les appareils photo APS-C, il offre une mise au point précise et un effet de compression pour des prises de vue dramatiques – une vision d'avenir pour la photographie.
Léger et Compact
Le Tokina SZ 600 mmPRO Reflex F/8 MF CF brille par sa conception optique catadioptrique unique. Cette légèreté et cette compacité en font le choix idéal pour les débutants dans la photographie au super téléobjectif. Il est spécialement conçu pour les appareils photo APS-C sans miroir et offre des connexions sans faille pour Sony E et Fujifilm X. Grâce à cette conception, il supprime efficacement les aberrations chromatiques sans prendre de poids.
L'effet de compression
Outre ses caractéristiques techniques, le Tokina SZ 600 mmPRO Reflex F/8 MF CF offre une expérience photographique unique, caractérisée par son effet de compression. Cet objectif capture les scènes de la vie quotidienne de manière dramatique et iconique, et ce dans un format compact. Qu'il s'agisse de photographier la rue ou la nature sauvage, la créativité n'a pas de limites. Tokina est fier d'être le seul fabricant à proposer des objectifs miroirs polyvalents pour les photographes de tous niveaux d'expérience.
Spécifications
Objectif
| Distance de mise au point minimum | 1.77 m |
| Échelle maximale | 0.4 |
| Angle de vue | 2.7 ° |
| Baïonnette d'objectif | Fujifilm X-Mount |
| Type d'objectif | Tele |
| Diamètre du filtre | 77 mm |
| Distance focale max. | 600 mm |
| Nombre de groupes | 8 |
| Nombre de lentilles | 8 |
| Ouverture en min. | F/8 |
| Ouverture max. | F/8 |
Informations générales sur le produit
| Standard du capteur d’image | APS-C |
| Mise au point | Manuel |
| Stabilisateur d'image | Non |
Dimensions
| Longueur | 125 mm |
| Poids | 545 g |
| Diamètre | 88.6 mm |
Résistance
| Capacité de résistance | Aucune indication |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
Fabricant
| Nom du fabricant | Tokina |
| N° d’article du fabricant | Tok300933 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Tokina |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x Objectif |
| 1x couvercle avant |
| 1x Couvercle arrière |
| 1x Pare-soleil |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90