- Robot de cuisine au design élégant en acier inoxydable, polyvalent et multifonctionnel pour les applications les plus diverses
- Fonctions: Râper, râper, couper, pétrir, mixer, hacher, moudre et émulsionner
- Avec lame en acier inoxydable, idéal pour moudre les épices ou même les grains de café
- Puissant moteur de 1200 watts avec 2 niveaux de vitesse et un niveau de pulsation supplémentaire
- Mixeur sur pied pour de délicieux shakes, cocktails ou smoothies
- Nettoyage facile grâce aux pièces détachées compatibles avec le lave-vaisselle
| N° d’article | 1703589 |
| N° d’article du fabricant | 3892 |
| Stock à Willisau | 3 |
| Évaluation |
Description
Pratique, le robot ménager Severin KM 3892 offre une multitude de fonctions utiles et peut vous soulager d'une grande partie du travail en cuisine grâce à son puissant moteur de 1200 watts.Le puissant moteur de 1200 watts traite même les ingrédients de cuisson les plus durs. Vous pouvez choisir entre 2 vitesses préréglées et adapter l'intensité du mixage ou du pétrissage à vos besoins de cuisson. Le bol en verre robuste d'une capacité de 1,5 l, combiné au mélangeur de série, signifie que l'appareil peut travailler sans effort les pâtes légères et lourdes. Vous apprécierez également les roues dentées en métal, car le métal ne se casse pas en quelques mois. Un bonus appréciable est le grand choix d'accessoires, y compris: accessoire de râpage, accessoire de mixage, outil d'émulsification, moulin, récipient et set de couteaux de hachage.
Étape intermédiaire entre le mélangeur et le robot ménager
Si vous êtes d'avis que, d'une part, dans votre cuisine vous n'avez pas besoin de tous les fonctions d'un robot culinaire entièrement équipé, et que, d'autre part, un simple blender ne répond pas à tous les besoins d'un gadget de cuisine polyvalent, un « food processor » pourrait vous intéresser en tant qu'étape intermédiaire. Puisqu'une telle machine a habituellement plus de puissance et des couteaux plus forts qu'un simple blender, vous pouvez l'utiliser pour réduire en purée ou écraser des ingrédients solides tels que les dattes, les légumineuses ou même les noix sans ajouter de liquide. Presque tous les « processeurs d'aliments » sont parfaitement adaptés pour hacher des légumes, des fruits ou des herbes et vous aident ainsi à préparer des jus de fruits frais ou des smoothies. Selon l'équipement et les accessoires supplémentaires disponibles, il est également facile de faire du beurre d'arachide crémeux, du pesto épicé, de l'hummus sain ou du savoureux gâteau ou de la pâte à pain, pour ne citer que quelques exemples.
Spécifications
Optique
| Couleur de détail | Noir, Argenté |
Données techniques
| Puissance en mode de fonctionnement | 1200 W |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur secteur |
| Niveaux de fonctionnement | 2 |
Informations générales sur le produit
| Type d'appareil | Robot multifonction |
| Capacité du réservoir/capacité de remplissage | 1.5 l |
Équipement
| Équipement | Récipient de travail, Accessoires, Lames en acier inoxydable, Disque à râper fin, Blender en verre, Disque à râper gros, Crochet pétrisseur |
| Nombre de conteneurs | 2 |
| Fonctions des appareils culinaires | Pétrir, Moudre, Mixeur, Râper en copeaux, Râper, Couper, Smoothies, Hacher/broyer |
| Fonction de minuterie | Non |
| Écran disponible | Non |
| Fonction de cuisson | Non |
Dimensions
| Profondeur | 20 cm |
| Largeur | 24.5 cm |
| Hauteur | 38 cm |
Caractéristiques
| Poids | 2.5 kg |
Fabricant
| Nom du fabricant | Severin |
| N° d’article du fabricant | 3892 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Severin |
Contenu de la livraison
| 1 x processeur alimentaire KM 3892 |
| 1 x 1.5 l Récipient en verre pour mixeur sur pied |
| 1 x 1.5 l récipient de travail avec couvercle supérieur |
| 1 x couteau en acier inoxydable |
| 1 x disque 2 en 1 (pour râper grossièrement/julienne) |
| 1 x disque 2 en 1 (pour râper moyennement/couper en tranches) |
| 1 x disque 2 en 1 (pour râper fin/pommes de terre) |
| 1 x disque émulsionneur |
| 1 x accessoire moulin |
| 1 x crochet de pétrissage |
| 1 x raclette à pâte |
