Medion
Ordinateur portable Avantum 17 E1 (MD62742)
Grand écran, performances fiables Votre compagnon au quotidien
- AMD Ryzen 5 7430U jusqu'à 4,30 GHz
- 32 Go de mémoire DDR4 3200 et 1 To de SSD PCIe M.2
- Écran 17.3", panneau IPS avec résolution Full HD (1920 x 1080 px)
- WiFi RTL 8852BE-CG 802.11ax avec Bluetooth, 1x USB 3.2 (Gen1) Type-C, 1x USB 3.2 (Gen1) Type-A, 2x USB 2.0 Type-A, HDMI 1.4b, lecteur de cartes, webcam HD
- Windows 11 Home (préinstallé)
- Système d'exploitation: Windows 11 Home
| N° d’article | 1954645 |
| N° d’article du fabricant | MD 62742 / MSN 30041603 |
| Stock à Willisau | 51 |
| Évaluation |
Description
Puissant et polyvalent
Le MEDION Avantum 17 E1 apporte une puissance de calcul de première classe dans ton quotidien. Équipé d'un puissant processeur AMD, cet ordinateur portable garantit des performances élevées pour chaque tâche. Que ce soit pour le multitâche, le traitement des médias ou les applications quotidiennes, l'appareil t'offre la vitesse et l'efficacité nécessaires. L'unité graphique intégrée garantit une expérience visuelle fluide et brillante.
Efficace et flexible
Le MEDION Avantum 17 E1 te convaincra également pendant tes loisirs grâce à son écran Full-HD à fort contraste qui offre une qualité d'image brillante lors du streaming vidéo. Une webcam HD intégrée avec mode de confidentialité par interrupteur ainsi que deux microphones te permettent de passer des appels vidéo confortables. De plus, la connectivité WLAN, 32 gigaoctets de mémoire vive DDR4 rapide et un SSD de 1.000 gigaoctets offrent un équipement performant et fiable qui te soutient dans toutes les situations de la vie.
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Gris |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Nombre de coeurs de processeur | 6 |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Mémoire maximale exploitable | 32 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| LAN | Non |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Éclairage du clavier | Non |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Orifice de verrouillage |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | AMD Ryzen 5 7430U |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR4 |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Modèle de carte graphique | AMD Radeon Graphics |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Famille de processeurs | AMD Ryzen 5 (7xxx) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | AMD Radeon |
Équipement
| Ports USB | 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ C, 2 x USB 2.0 Typ A |
| Écran tactile | Non |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 0 |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Bloc numérique | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Oui |
| NPU (Neural Processing Unit) | Non |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 17.3 " |
| Profondeur | 253 mm |
| Largeur | 396 mm |
| Hauteur | 19.7 mm |
| Puissance en watts heure | 45 Wh |
Compatibilité
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 1.94 kg |
Application
| Domaine d'application | Consommateur |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | Medion |
| N° d’article du fabricant | MD 62742 / MSN 30041603 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Medion |
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable MEDION Avantum 17 E1 (MD62742) |
| batterie Li-Polymer 3 cellules intégrée |
| bloc d'alimentation externe |
| Manuel de sécurité |
