Medion
Climatiseur P1200 (MD 37734) 36 m³
Climatisation mobile 3 en 1 avec commande par application et par la voix
- Puissance de refroidissement de 12.000 BTU pour des pièces jusqu'à 36 m²
- Fonction 3 en 1 : refroidir, déshumidifier et ventiler
- Commande intelligente via l'application Medion LIFE+ et les commandes vocales
- Réfrigérant R290 respectueux de l'environnement pour un fonctionnement efficace
- Télécommande et kit pratique de fenêtres inclus
- Mode sommeil et minuterie 24h pour un confort optimal
| N° d’article | 2048050 |
| N° d’article du fabricant | 50079870 |
| Stock à Willisau | 20 |
| Évaluation |
Description
Le climatiseur Medion P1200 assure le rafraîchissement nécessaire de vos pièces d'habitation pendant les chaudes journées d'été. Avec une puissante puissance de refroidissement de 12000 BTU, le climatiseur mobile Medion P1200 est idéal pour les pièces d'une superficie maximale de 36 m². L'appareil combine les fonctions de refroidissement, de déshumidification et de ventilation afin de garantir un climat ambiant agréable à tout moment. L'utilisation du Medion P1200 est extrêmement flexible grâce à l'application Medion LIFE+, à la commande vocale via Alexa ou Google Assistant et à la télécommande pratique. Une minuterie intégrée de 24 heures et un mode de sommeil silencieux permettent une adaptation individuelle à votre emploi du temps. Les roulettes de transport intégrées permettent de déplacer facilement l'appareil compact. Un filtre à poussière assure une circulation propre de l'air, tandis que la capacité de déshumidification de 1,2 l par heure régule l'humidité de l'air. Le kit de fenêtre fourni permet une mise en service rapide du système.
MEDION LIFE P1200, Climatisation mobile monobloc, refroidir, Déshumidifier, ventiler, 12000 BTU/h, 1,2 l/h, 65 dB, 390 m³/h
Une température ambiante agréable à tout moment
L'appareil crée de manière fiable un climat ambiant agréable à la maison ou au bureau, afin que vous ne souffriez pas de la chaleur. Il suffit d'une différence de température de cinq degrés Celsius pour que l'air ambiant soit ressenti comme rafraîchissant. Avec un refroidissement modéré, vous n'avez pas non plus à craindre de prendre froid.
Des températures agréables pour votre bien-être
Le refroidissement est la fonction principale d'un climatiseur. Créez un climat intérieur agréable avec cet appareil lors des chaudes journées d'été. Lorsque les températures sont élevées, nos performances diminuent et nous trouvons le climat désagréable. Dans ce cas, la fonction de refroidissement apporte une solution rapide et fiable en abaissant les températures à un niveau agréable.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Changement d'emplacement facile
Le déplacement du climatiseur n'est plus un problème avec les rouleaux. Utilisez-le sans effort partout où vous avez besoin de refroidissement. Par exemple par jour dans le salon et le soir ainsi que la nuit dans la chambre à coucher.
Réglage individuel de la durée de fonctionnement
La fonction de minuterie vous permet de régler la durée pendant laquelle le climatiseur doit fonctionner. Une fois le temps programmé écoulé, l'appareil s'arrête automatiquement, ce qui minimise la consommation d'énergie.
Contrôle pratique à partir de n'importe où dans la pièce
Utilisez la télécommande pour allumer et éteindre la climatisation depuis n'importe quel endroit de la pièce. Vous pouvez également régler les performances et effectuer d'autres réglages sans avoir à vous rendre sur l'appareil.
Grande flexibilité et pas de travaux d'assemblage complexes
Vous pouvez mettre en service des climatiseurs mobiles sans grand effort et les changer d'emplacement ultérieurement. Cela vous permet une grande flexibilité d'utilisation. De plus, ces appareils conviennent parfaitement aux appartements de location, car ils ne nécessitent aucun travail de montage.
Définissez une heure de début
Grâce à la minuterie numérique, définissez un moment où le climatiseur doit se mettre en marche automatiquement. Vous pouvez par exemple programmer l'appareil pour qu'il commence à refroidir quelques minutes avant que vous ne rentriez du travail, afin que vous entriez directement dans une pièce agréablement climatisée.
Plus d'air sulfureux
Si l'humidité est trop élevée, vous percevrez une température encore plus élevée qu'elle ne l'est réellement. De plus, un taux d'humidité élevé entrave la régulation naturelle de la température corporelle par la transpiration. La fonction de déshumidification de la climatisation s'oppose à cela en maintenant l'humidité de l'air dans une plage agréable.
Spécifications
Optique
| Couleur de détail | Blanc |
Données techniques
| Efficacité énergétique | A |
| Émission de bruit | 65 dBA |
| Performance | 2630 W |
| Puissance en mode de fonctionnement | 1300 W |
| Débit volumique d’air | 390 m3/h |
| Type d'écran | LED |
| Capacité de refroidissement | 12000 BTU |
| Mode de fonctionnement | 230 V |
| Niveaux de fonctionnement | 3 |
Matériau
| Matériel | Plastique |
Informations générales sur le produit
| Type | climatiseur |
Équipement
| Arrêt automatique | Oui |
| Fonctions | Déshumidifier, Télécommande, Contrôle à distance via l'application, Refroidissement, Aérer, Mode nuit, Roulettes, Fonction minuterie, Connexion WLAN |
| Programmateur d'arrêt | 24 h |
| Écran disponible | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 35 cm |
| Largeur | 43 cm |
| Hauteur | 70 cm |
Mentions légales
| Classe d'efficacité énergétique | A |
| Numéro EPREL | 1816337 |
Caractéristiques
| Poids | 28.2 kg |
| Réfrigérant | R290 |
Application
| Type d'utilisation | App, télécommande, Reconnaissance vocale |
| Utilisation | mobile |
| Espace chambre | 36 m² |
| Volume de la salle | 36 m³ |
Fabricant
| Nom du fabricant | Medion |
| N° d’article du fabricant | 50079870 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Medion |
Contenu de la livraison
| 1x climatiseur, 1x télécommande, 2x piles AAA, 1x kit fenêtre |
