löwenzahn organics
Lait initial Base de lait de chèvre pré biologique 500 g
Lait maternisé à base de lait de chèvre biologique
- Facilement digestible
- Âge recommandé: à partir de 0 mois
- Avec DHA* (oméga-3) provenant d'huile d'algues et ARA (oméga-6)
- Sans huile de poisson, sans huile de palme et sans génie génétique
- Ne contiennent que du lactose biologique
- Contenu: 500g
| N° d’article | 1241323 |
| N° d’article du fabricant | PRO-IFG-PRE-500-CAR-DEU-001 |
| Stock à Willisau | 60 |
| Évaluation |
Description
Le lait pré-initial à base de lait de chèvre biologique est particulièrement facile à digérer et convient aux bébés dès la naissance. Seul le lactose est utilisé comme source de glucides. Il contient également des LCP (acides gras polyinsaturés à longue chaîne) et des fibres alimentaires prébiotiques GOS (galactooligosaccharides) importantes pour le développement de l'enfant. Les LCP comprennent l'acide gras oméga-3 DHA et l'acide gras oméga-6 ARA. Le lait de chèvre est naturellement riche en acide palmitique. Cela signifie que Pre Milch, à base de lait de chèvre, est totalement exempt d'huile de palme. Produits biologiques issus de l'agriculture biologique signifie: sans génie génétique et sans pesticides. La source d'oméga-3 est l'huile d'algues (pas d'huile de poisson).
Préparation:
Faire bouillir de l'eau potable fraîche et la laisser refroidir à environ 40-50 °C. Verser ½ de la quantité d'eau nécessaire dans le flacon. Verser la quantité de poudre dans le flacon selon le tableau. Pour cela, remplir une cuillère de mesure et l'essuyer. Fermer le flacon et l'agiter vigoureusement. Ajouter le reste de l'eau potable et bien agiter. Vérifier la température de consommation (env. 37 °C).
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 ml |
| Teneur en énergie (en kj) | 277 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 66 Kcal |
| Graisse | 3.5 g |
| Dont acides gras saturés | 1.2 g |
| Glucides | 7 g |
| Dont sucres | 7 g |
| Protéine | 1.4 g |
| Sel | 0.071 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Lait initial |
| Bio | Oui |
| Dimension de l'emballage | 500 g |
| Aliments spéciaux | Non |
Mentions légales
| Âge à partir de | 0 mois |
| Pays de production | Autriche (AUT) |
| Informations sur les allergies | Contient du lait et des produits dérivés (y compris du lactose) |
Caractéristiques
| Sans gluten | Oui |
| Sans lactose | Non |
Informations complémentaires
| Autres informations | Certifié par l'organisme de contrôle suivant: DE-ÖKO-006. |
| Ingrédients | Lait de chèvre entier en poudre* 38.7%, lactose* (issu du lait**), huiles végétales* (huile de tournesol*, huile de colza*), galactooligosaccharides* (issus du lait**), L-choline, carbonate de calcium, huile de microalgues de C. cohnii (contient du lait**), huile de Mortierella alpina (contient du lait**), L-cystine, chlorure de sodium, hydroxyde de calcium, vitamine C, L-tryptophane, L-tyrosine, citrate trisodique, lactate ferreux, inositol, vitamine E, sulfate de zinc, L-carnitine, niacine, acide pantothénique, sulfate de cuivre, vitamine A, vitamine B1, vitamine B6, acide folique, vitamine B2, sulfate de manganèse, iodure de potassium, sélénite de sodium, vitamine K1, vitamine D3, biotine, vitamine B12. *En provenance de l'agriculture biologique **Lait de vache |
| Désignation appropriée | Lait en poudre pour bébé |
Fabricant
| Nom du fabricant | löwenzahn organics |
| N° d’article du fabricant | PRO-IFG-PRE-500-CAR-DEU-001 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | löwenzahn organics |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90