- Chocolat au lait suisse
- Avec une garniture fondante
- Contenu: 100 g
- Doux compagnon d'une tasse de café ou de thé
| N° d’article | 724193 |
| N° d’article du fabricant | 460495 |
| Stock à Willisau | |
| Évaluation |
Description
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2582 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 622 Kcal |
| Graisse | 47 g |
| Dont acides gras saturés | 36 g |
| Glucides | 44 g |
| Dont sucres | 43 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 4.6 g |
| Sel | 0.14 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Lait |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Suisse (CHE) |
| Informations sur les allergies | Beurre concentré, Émulsifiant (SOJALECITHIN), Extrait de malt d'orge, NOISETTES, Lait écrémé en poudre, Amandes, Sucre du lait, Poudre de lait entier |
Informations complémentaires
| Autres informations | Conserver au frais et au sec. |
| Ingrédients | Sucre, graisse végétale (noix de coco, palmiste), beurre de cacao, pâte de cacao, lait entier en poudre, sucre de lait, lait écrémé en poudre, beurre fondu, émulsifiant (lécithine de soja), extrait de malt d'orge, arômes. Peut contenir des NOIX, des AMANDES et d'autres FRUITS DE CROQUES. |
| Désignation appropriée | Chocolat au lait suisse fourré d'un cœur fondant |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 460495 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90