- Swiss Made: Fabriqué en Suisse
- Fabriqué en aluminium 100 % recyclé, Noir
- Plaques de cuisson compatibles: Halogène/Gaz/Électricité/Vitrocéramique/Induction
- Surface antiadhésive durable
- Extrêmement durable, robuste et résistant
- Passe au lave-vaisselle, lavage à la main recommandé
| N° d’article | 1429229 |
| N° d’article du fabricant | 31892 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
La New Life Pro Recyclage Poêle anti-adhésive de Kuhn Rikon est durable et efficace, mais fabriquée à partir de vieilles canettes de boissons! Il y a une NOUVELLE VIE dans ces poêles faciles à utiliser . L'aluminium est l'un des meilleurs matériaux pour ustensiles de cuisine, parce que il absorbe , stocke et distribue la chaleur efficacement, est économe en énergie et est fabriqué à partir de matériaux recyclés . La surface résistante, antiadhésive convient parfaitement pour cuisson à faible teneur en graisse et est très facile à nettoyer .
100% aluminium recyclé
Les nouveaux produits NEW LIFE Pro sont composés à 100% d'aluminium européen recyclé et sont donc fabriqués avec jusqu'à 95% d'énergie et de CO2 en moins par rapport aux produits en aluminium traditionnels.
Fabriqué en Suisse
Le label «Made in Switzerland» désigne les produits dont la fabrication a lieu principalement en Suisse. Pour les produits alimentaires, 80% des ingrédients doivent provenir de Suisse, les matières premières qui ne sont cultivées que de manière limitée ou pas du tout dans notre pays n'étant pas concernées par cette réglementation. Pour les produits industriels, au moins 60% des coûts de fabrication (les dépenses de recherche et de développement peuvent être prises en compte) et la principale étape de production doivent avoir lieu en Suisse.
Lieu de fabrication CH
Le produit a été fabriqué en Suisse et / ou il est composé de matières premières extraites en Suisse. La part de valeur suisse dans les coûts de fabrication est d'au moins 60%.
Idéal pour votre cuisinière à induction
Grâce à sa base magnétique, cette poêle convient également aux cuisinières à induction. La cuisson par induction présente de nombreux avantages. Ce type de cuisinier a un temps de réaction très court et la surface à côté de la poêle reste froide. En raison de la fonction au moyen d'un champ magnétique, toutes les casseroles ne peuvent pas être utilisées avec un four à induction. Pour que la poêle soit chaude et que les aliments soient cuits, la poêle doit être munie d'une base magnétique.
Spécifications
Vaisselle
| Type de poêle | Poêle à frir |
Cuisiner
| Revêtement antiadhésif | Oui |
Informations générales sur le produit
| Matériau | Recyclage de l'aluminium |
| Matériau de revêtement | Revêtement antiadhésif |
| Compatible four | Oui |
| Resistant au lave-vaisselle | Oui |
| Forme | Rond |
| Caractéristiques particulières | Bord verseur |
Dimensions
| Profondeur | 29.5 cm |
| Largeur | 50.2 cm |
| Hauteur | 8.8 cm |
| Poids | 1.46 kg |
| Diamètre | 28 cm |
Caractéristique alternative
| Durabilité | Made in Switzerland |
Compatibilité
| Plaques de cuisson compatibles | Électricité, Gaz, Vitrocéramique, Halogène, Induction |
Conditions ambiantes
| Température | 240 °C |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Set | Non |
Fabricant
| Nom du fabricant | Kuhn Rikon |
| N° d’article du fabricant | 31892 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Kuhn Rikon |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90