Dell
Alienware 16X Aurora AC16251
Ordinateur portable 16" polyvalent et performant avec processeur Intel Core Ultra 9
- Processeur Intel Core Ultra 9 275HX
- 32 GB Mémoire de travail, 2000 GB Mémoire totale
- Modèle de carte graphique: Nvidia GeForce RTX 5070
- 16 "-avec une résolution de 2560 x 1600 (WQXGA)
- Ports USB: 1 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) / 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ C / 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A
- Système d'exploitation: Windows 11 Home
| N° d’article | 1935127 |
| N° d’article du fabricant | 9Y3NM |
| Stock à Willisau | 1 |
| Évaluation |
Description
Alienware AC16251. Type de produit: Ordinateur portable, Format: Clapet. Famille de processeur: Intel Core Ultra 9, Modèle de processeur: 275HX. Taille de l'écran: 40.6 cm (16"), Type HD: WQXGA, Résolution de l'écran: 2560 x 1600 pixels. Mémoire interne: 32 Go, Type de mémoire interne: DDR5-SDRAM. Capacité totale de stockage: 2 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Graphics, Modèle d'adaptateur graphique distinct: NVIDIA GeForce RTX 5070. Système d'exploitation installé: Windows 11 Home. Couleur du produit: Indigo
Alienware AC16251, Intel Core Ultra 9, 40.6 cm (16"), 2560 x 1600 pixels, 32 Go, 2 To, Windows 11 Home
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
| LAN (10/100/1000 Mbps) | 1 |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Modèle de carte graphique | Nvidia GeForce RTX 5070 |
| Catégorie de graphique | Jeux vidéo (haut de gamme) |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 9 (Series 2) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | Nvidia RTX |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11a (Wi-Fi 1), IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6E), IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 16 " |
| Profondeur | 265.43 mm |
| Largeur | 356.98 mm |
| Hauteur | 16.3 mm |
| Puissance en watts heure | 96 Wh |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| Puissance de charge maximale requise (max) | 100 W |
| Puissance de charge minimale requise (min) | 90 W |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | SO-DIMM |
| Prise en charge du stylet | Non |
Caractéristiques
| Poids | 2.66 kg |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 280 W |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (DE) |
| Couleur de détail | Indigo |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 2000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de coeurs de processeur | 24 |
| Résolution de l'écran | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Nombre de cellules | 6 |
| Fréquence maximale | 5.4 GHz |
| Connecteurs Thunderbolt | 1 |
| Mémoire maximale exploitable | 64 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Mémoire graphique dédiée | 8 GB |
| LAN | Oui |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Résolution Webcam | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Reconnaissance faciale |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Équipement
| Haut-parleurs intégrés | Stéréo |
| Ports USB | 1 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 1 x USB 3.1 (Gen. 2) Typ C, 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
| Écran tactile | Non |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Carte graphique dédiée | Oui |
| Bloc numérique | Oui |
| Webcam | Oui |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Non déclaré |
| Durabilité | Non spécifié |
Application
| Domaine d'application | Gaming |
Fabricant
| Nom du fabricant | Dell |
| N° d’article du fabricant | 9Y3NM |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Dell |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90