- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4)
- Vitesses de transmission allant jusqu'à 300 Mbit/s à 2.4 GHz et 867 Mbit/s à 5 GHz
- Caractéristiques: Point d'accès, Bridge, Wi-fi pour invités, PoE, RADIUS, Wave2
- Assemblée : Mur
- Options d'alimentation: au choix PoE 802.3af/at ou injecteur Power over Ethernet
| N° d’article | 1101433 |
| N° d’article du fabricant | CBW145AC-E |
| Stock à Willisau | 2 |
| Évaluation |
Description
Le point d'accès Cisco Business 145AC est un point d'accès compact à montage mural, idéal pour une utilisation dans des pièces ou des bureaux où des appareils câblés et sans fil doivent être connectés. Le Cisco Business 145AC prend en charge les normes sans fil 802.11ac Wave 2 et la connectivité Gigabit Ethernet câblée dans un appareil élégant, conçu pour tirer pleinement parti de l'infrastructure de câblage encastrée tout en se fondant visuellement dans l'environnement. Cette combinaison assure la flexibilité du déploiement tout en offrant des performances de premier ordre.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Installation facile grâce à PoE
Cet appareil compatible réseau est alimentée par Power over Ethernet (PoE) via le câble LAN. Le principal avantage de PoE est que vous n'avez pas besoin de câble d'alimentation. Cela vous permet d'installer des appareils connectés Ethernet dans des endroits difficiles d'accès ou dans des endroits où de nombreux câbles pourraient interférer. Vous économisez des coûts d'installation et, si vous le souhaitez, vous pouvez augmenter la fiabilité des appareils connectés en utilisant une alimentation électrique sans coupure (UPS) centrale.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Ports RJ-45 | 4 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Dimensions
| Profondeur | 31.5 mm |
| Largeur | 89 mm |
| Hauteur | 140 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Caratéristiques de l'AccessPoint | Point d'accès, Bridge, Wi-fi pour invités, PoE, RADIUS, Wave2 |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 300 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Débit du WLAN 6GHz | Sans Wi-Fi Mbit/s |
Caractéristiques
| PoE | Oui |
| Poids | 280 g |
Application
| Domaine d'application Accesspoint | Home, Small/Medium Business |
| Installation du Accesss Point | Mur |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
| Pour usages externes | Non |
Approvisionnement en énergie
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Alimentation par PoE |
Fabricant
| Nom du fabricant | Cisco |
| N° d’article du fabricant | CBW145AC-E |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Cisco |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90