- Design hybride (2-en-1) avec écran tactile OLED 3K de 14 pouces et taux de rafraîchissement de 120 Hz
- Puissant processeur Intel Core Ultra 9 285H avec graphique Intel Arc 140T
- 32 Go de mémoire LPDDR5x-SDRAM et 1 To de stockage SSD pour des performances rapides
- WLAN 7 (802.11be) et Bluetooth 5.4 intégrés pour une excellente connectivité
- Accès sécurisé par reconnaissance faciale et Trusted Platform Module (TPM)
- Batterie lithium-ion 75 Wh durable et USB-C Power Delivery 65 W
| N° d’article | 1765915 |
| N° d’article du fabricant | 90NB14X1-M003E0 |
| Stock à Willisau | 3 Ne sera plus recommandé |
| Évaluation |
Description
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Copilot+ PC – une nouvelle ère de l'IA
Cet ordinateur est certifié «Copilot+ PC». Elle dispose ainsi d'un NPU extrêmement puissant qui lui permet d'utiliser les fonctions d'assistance Copilot hors ligne. Grâce à Copilot, vous interagissez avec votre ordinateur de manière plus intuitive que jamais. Trouvez facilement des informations grâce à la fonction de rappel et profitez d'une qualité audio et vidéo supérieure lors des appels vidéo grâce aux effets Windows Studio. Exprimez votre créativité avec Cocreator en décrivant votre vision avec du texte ou des images prédéfinis et observez en temps réel comment Cocreator crée une interprétation. Les sous-titres en direct rendent le contenu plus accessible en convertissant instantanément le langage parlé en texte.
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Matériau
| Matériel | Alliages d'aluminium et de magnésium |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 9 285H |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | LPDDR5X |
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
| Modèle de carte graphique | Intel Arc Graphics |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 9 (Series 2) |
| Type d'appareil | Détachable (clavier amovible) |
| Famille de graphique | Intel Arc Graphics |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 14 " |
| Profondeur | 217.9 mm |
| Largeur | 313.5 mm |
| Hauteur | 14.6 mm, 19.9 mm |
| Puissance en watts heure | 75 Wh |
Mentions légales
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Prise en charge du stylet | Actif |
Caractéristiques
| Poids | 1.17 kg |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Gris |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de coeurs de processeur | 16 |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 |
| Nombre de cellules | 4 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Fréquence maximale | 5.4 GHz |
| Connecteurs Thunderbolt | 2 |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Type de dalle d'écran | OLED |
| LAN | Non |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | brillant |
| Éclairage du clavier | Non |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Résolution Webcam | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Reconnaissance faciale, TPM |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Équipement
| Lecteur de carte de mémoire | Aucune |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Ports USB | 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A, 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) |
| Écran tactile | Oui |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Bloc numérique | Non |
| Webcam | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Non |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Copilot+ PC |
Application
| Domaine d'application | Business |
Fabricant
| Nom du fabricant | ASUS |
| N° d’article du fabricant | 90NB14X1-M003E0 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | ASUS |
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable |
| Câble d'alimentation/adaptateur |
| Sleeve|Stylus |
| Windows 11 Home (préinstallé) |
