- Permet de raccorder jusqu'à huit appareils par le biais de câbles Ethernet (cuivre)
- Design sans ventilateur à basse consommation énergétique pour les environnements sensibles au bruit
- Les ports Ethernet du switch supportent un débit maximum de 1000 Mbps (Gigabit)
- Modèle de bureau
| N° d’article | 1822567 |
| N° d’article du fabricant | 170415 |
| Stock à Willisau | 6 |
| Évaluation |
Description
Le switch GbE web administrable GS1900-8 fournit une vitesse Gigabit tout en proposant des possibilités de gestion avancées. Le modèle de bureau 8 ports est idéal pour créer des réseaux flexibles et performants dans les petites entreprises!
Setup simple et convivial
Les switch de la série Zyxel GS1900 peuvent tous être installés et gérés en toute simplicité au moyen du navigateur web. Le dépannage ne pose pas de problème non plus grâce aux riches fonctionnalités qui répondent aux besoins des petites entreprises. L'interface de configuration claire simplifie même les processus complexes, tandis que l'assistant intuitif permet de paramétrer les switch de manière conviviale. L'implémentation des switch est vite faite, y compris le setup, les settings VLAN, VLAN invité et paramètres QoS! L'architecture intelligente et conviviale des switch minimise les investissements de temps et d'argent et assure que le réseau est aussitôt disponible. Les switch de la série Zyxel GS1900 supportent diverses applications et peuvent être installés au mur, sous la table ou sur le bureau (desktop). Cela permet de les utiliser partout dans les bureaux, salles de conférence etc.
Eviter des pannes réseau grâce au management convivial
Afin de rendre le réseau plus stable et sécurisé, la série Zyxel GS1900 est équipée de nombreuses fonctions de gestion, telles que Storm Control, Loop Protection, Dual Images, DoS (déni de service) et SSL( Secure Sockets Layer). Les switch évitent une procédure de paramétrage complexe en regroupant tous les paramètres dans un système se basant sur des interrupteurs On/Off sur l'interface web.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation | 1 |
Propriétés de réseau
| Fonctions supplémentaires switch | Sans ventilateur |
| Niveau du switch | L2 (Layer 2) |
| IGMP Snooping | Oui |
| Agrégation de liens | Oui |
| Catégorie de commutateur/switch | Smart-Managed |
| Capacité commutateur/switch | 16 Gbit/s |
| Stackable | Non |
| Ports RJ-45 | 8 |
| Vitesse RJ-45 | 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Budget PoE | 0 W |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Nombre de VLAN | 4000 |
| Trames géantes | Oui |
| Nombre de ports utilisables | 8 |
| Configuration du switch | Web |
Support
| Montage switch | Desktop |
Dimensions
| Profondeur | 104 mm |
| Largeur | 250 mm |
| Hauteur | 27 mm |
SFP
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 0 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
Conditions ambiantes
| Température de service min. | 0 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 95 % |
| Émission de bruit | 0 dBA |
Énergie
| Puissance en mode de fonctionnement | 5 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | Zyxel |
| N° d’article du fabricant | 170415 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Zyxel |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x Commutateur |
| 1x Adaptateur secteur |
| 1x Kit de montage mural |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90