- Contient des flocons d'orge, d'avoine, de seigle, de blé, de millet
- Tubercule de yacon – favorise la digestion et renforce le système immunitaire
- Avec de délicieux nibs de cacao, des mûres et des griottes
- Développé par le Dr. med. Martin Geyer – Spécialiste FMH en gastro-entérologie à Wettingen
- Fabriqué de manière socialement responsable à la fondation Wendepunkt à Muhen (AG)
- Taille de l'emballage: 500 g
| N° d’article | 1716793 |
| N° d’article du fabricant | KO96 |
| Stock à Willisau | 18 |
| Évaluation |
Description
Le délicieux muesli Yeah!Con favorise votre digestion, soutient le système immunitaire et a un goût délicieux! Le tubercule de yacon qu'il contient confère au müesli une douceur agréable et a l'avantage, par rapport au sucre traditionnel, de ne faire augmenter que lentement la glycémie. Quels sont exactement les avantages du tubercule de yacon? Le yacon est connu pour ses propriétés digestives. Avec une teneur élevée en fibres et en fructo-oligosaccharides (FOS), il contribue à améliorer la santé intestinale et à réguler la digestion. Comparé au sucre traditionnel, le yacon a un faible indice glycémique. Cela signifie qu'il n'augmente que lentement le taux de glycémie, ce qui est une bonne option pour une alimentation équilibrée. Le muesli Yeah!Con au yacon est un choix sain pour un apport énergétique stable tout au long de la journée. Le yacon n'est pas seulement riche en fibres et en FOS, il contient également une multitude d'antioxydants. Ces antioxydants protègent le corps contre les radicaux libres nocifs et contribuent à promouvoir un système immunitaire sain.
Infos pour les personnes allergiques
Avoine, blé, orge, seigle, sirop de glucose de blé, amandes, peut contenir des traces d'arachides et de soja.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 1847 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 441 Kcal |
| Graisse | 19.2 g |
| Dont acides gras saturés | 11.2 g |
| Glucides | 54 g |
| Dont sucres | 15.4 g |
| Protéine | 10.9 g |
| Sel | 0.1 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Céréales |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
| Dimension de l'emballage | 500 g |
| Groupe de produits | Céréales |
Durabilité
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Catégorie de produit | Denrée alimentaire |
Caractéristiques
| Végétalien | Oui |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Flocons de 5 céréales (blé, avoine, orge, millet, seigle), flocons d'avoine, mûres séchées, 7% sirop de yacon, griottes séchées (griottes, huile de tournesol), graines de cacao, nibs de cacao (morceaux de fèves de cacao, sucre, sirop de glucose de blé, eau), huile de coco, noix de coco, amandes. |
| Désignation appropriée | Superfood muesli au yacon et au chocolat |
Fabricant
| Nom du fabricant | YeahCon |
| N° d’article du fabricant | KO96 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | YeahCon |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90