Ubiquiti
Routeur Mesh UniFi Dream Machine
Routeur WLAN UniFi Dream Machine 4x4 Mu-MiMo Wave2 avec contrôleur WLAN intégré Cloud-Key et routeur VPN USG
- Domaine d'application: Small/Medium Business; Home
- Ports RJ-45: 4 1 Gbit/s
- Ports WAN: 1
- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5); IEEE 802.11n (Wi-Fi 4); IEEE 802.11g (Wi-Fi 3); IEEE 802.11b (Wi-Fi 2); IEEE 802.11ac Wave 2
- Bande de fréquence: 5 GHz/2.4 GHz, Débit max. du Wi-Fi: 2000 Mbit/s
| N° d’article | 994525 |
| N° d’article du fabricant | UDM |
| Stock à Willisau | 4 Ne sera plus recommandé |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Appareil tout-en-un avec point d'accès, commutateur à 4 ports et passerelle de sécurité avec IDS/IPS et DPI Tout ce dont vous avez besoin pour un petit réseau câblé et Wi-Fi. UniFi Dream Machine (UDM) est le moyen le plus simple d'introduire UniFi dans les foyers et les entreprises. L'UDM comprend tout ce dont vous avez besoin pour un petit réseau câblé ou Wi-Fi. Il est facile à utiliser, mais offre tous les avantages d'UniFi pour les particuliers et les entreprises.
Entreprise intégrée 4x4 AP
L'UDM offre les performances Wi-Fi élevées requises et s'intègre dans des environnements à haute densité dans le cadre du réseau d'entreprise global.
Passerelle de sécurité intégrée
L'UDM fournit des politiques de pare-feu avancées et une gestion des menaces persistantes pour agir comme un système de prévention des intrusions (IPS) et un système de détection des intrusions (IDS).
Clé intégrée pour les nuages
Le contrôleur de réseau UniFi peut alimenter les appareils UniFi, cartographier les réseaux et gérer rapidement le trafic du système.
Commutateur Gigabit intégré
L'UDM fournit un commutateur Gigabit à 4 ports géré pour que vous puissiez facilement ajouter des dispositifs de stockage en réseau ou des dispositifs clients câblés.
Contrôleur réseau UniFi avec interface utilisateur intuitive
Un logiciel de gestion centralisée avec une interface utilisateur graphique permet une configuration facile et un contrôle pratique.
Une discrétion maximale grâce au support VPN
L'appareil prend en charge l'établissement de connexions VPN et vous aide à protéger votre vie privée. Dès qu'un accès public est utilisé pour accéder à Internet, le trafic peut être facilement lu par des tiers. Tous les accès ne peuvent pas être cryptés directement, et même si vous utilisez une connexion cryptée pour certains processus, les informations auxquelles vous venez de vous connecter restent visibles. Un tunnel VPN résout les deux problèmes, puisque le cryptage de tous les paquets réseau est possible. La personne qui peut lire le trafic de données d'un accès public ne peut détecter qu'une connexion à la passerelle VPN – la destination réelle reste cachée pour elle.
QoS (Quality of Service)
La fonction QoS de cet appareil vous permet de réserver la bande passante pour des périphériques ou des utilisations spécifiques. En détectant les besoins d'information et de bande passante des applications et des périphériques, il garantit que les données hautement prioritaires reçoivent automatiquement la meilleure connexion possible. La QoS permet également de s'assurer que les applications de moindre priorité, telles que les téléchargements de fichiers, ne s'arrêtent jamais complètement. Cela garantit des performances fiables pour les applications critiques telles que les jeux en ligne et le streaming vidéo, même lorsque le réseau est occupé.
Ubiquiti Inc.
Ubiquiti Inc. est un fabricant américain de composants réseau haute performance. L'objectif d'Ubiquiti est de fournir des solutions de communication de pointe et faciles à déployer pour une clientèle mondiale. L'entreprise a été fondée en 2005 et fabriquait initialement des adaptateurs WLAN pour PC. Plus tard, la gamme a été étendue par des appareils tels que les routeurs WLAN, en particulier pour une utilisation en extérieur. Entre-temps, des commutateurs et des caméras de surveillance sont également fabriqués par l'entreprise. Les produits Ubiquiti convainquent généralement par leurs performances supérieures, leur conception mécanique intelligente et leur simplicité d'utilisation.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Multi-User MIMO/ MU-MIMO
Dans le cadre de l'évolution Wave 2 du standard 802.11ac, la technologie MIMO multi-utilisateur a été introduite. En utilisant cette technologie, cet appareil peut transmettre des données vers plusieurs appareils simultanément. Cela permet à votre réseau WLAN de fournir un débit plus rapide à n'importe quel client connecté. Cela signifie des téléchargements plus rapides et un streaming instantané pour vos appareils.
Traduit par DeepL.com
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | Pas de ports SFP |
| Ports RJ-45 | 4 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s |
| Nombre de ports PoE | 0 |
| Standard PoE | Sans PoE |
| Ports WAN | 1 |
Données techniques
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
| Nombre de coeurs de processeur | 4 |
| Fréquence | 1.7 GHz |
| Mémoire vive intégrée | 16 GB |
| Puissance en mode de fonctionnement | 26 W |
| Débit entre WAN et LAN | 1000 Mbit/s |
Sécurité
| Cryptage du Wi-Fi | WEP, WPA-EAP (WPA-Enterprise), WPA-PSK (WPA-Personal), WPA2-EAP (WPA2-Enterprise), WPA2-PSK (WPA2-Personal) |
| Caractéristiques de sécurité | SPI-Firewall, Soutien VPN, x |
Équipement
| Fonctions supplémentaires | Gestion du cloud, IPsec-VPN, Surveillance réseau, Quality of Service (QoS), VLAN |
Dimensions
| Profondeur | 110 mm |
| Largeur | 110 mm |
| Hauteur | 184.2 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| Fréquence Wi-Fi de 60GHz | Sans Wi-Fi Mbit/s |
| MU-MIMO | Oui |
| Branchement antenne | Pas de connexion externe |
| Gain d'antenne | 4.5 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ac Wave 2, IEEE 802.11b (Wi-Fi 2), IEEE 802.11g (Wi-Fi 3), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 300 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 1733 Mbit/s |
| Débit max. du Wi-Fi | 2000 Mbit/s |
| WPS | Non |
Compatibilité
| Interrupteur WLAN on/off | Non |
Application
| Domaine d'application | Home, Small/Medium Business |
Informations complémentaires
| Autres informations | contrôleur WLAN intégré à clé de nuage, routeur USG et WLAN 4x4Mu-Mimo avec formation de faisceau |
Approvisionnement en énergie
| PoE In/Out | Non disponible |
| Budget PoE | 0 W |
Fabricant
| Nom du fabricant | Ubiquiti |
| N° d’article du fabricant | UDM |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Ubiquiti |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
