- Wi-Fi standard: IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7)
- Vitesses de transmission allant jusqu'à 688 Mbit/s à 2.4 GHz, 4300 Mbit/s à 5 GHz et 5800 Mbit/s à 6 GHz
- Caractéristiques: Surveillance réseau, Quality of Service (QoS), RADIUS, Multiple SSID, Administrable, Fonction minuterie et temporisation, PoE+, Itinérance rapide, Mesh, Basé sur contrôleur, Point d'accès, Hotspot, Gestion du cloud, Wi-fi pour invités, Sans licence
- Assemblée : Mur
- 2×2 MU-MIMO par bande de fréquence
- Alimentation électrique via PoE+ (42,5-57 V DC)
| N° d’article | 2026371 |
| N° d’article du fabricant | U7-PRO-XG-WALL |
| Stock à Willisau | 79 |
| Évaluation |
Description
L'Ubiquiti U7 Pro XG Wall est un point d'accès sans fil mural destiné à être utilisé dans les réseaux UniFi. Il prend en charge la norme WLAN WiFi 7 (802.11be) et est conçu pour les environnements réseau performants à haute densité de clients. La connexion s'effectue via un port RJ45 10 GbE et l'alimentation électrique via PoE+.
WiFi 7 avec prise en charge 6 GHz pour les réseaux professionnels
Le U7 Pro XG Wall prend en charge les fréquences de 2.4 GHz, 5 GHz et 6 GHz et offre des débits de données élevés grâce à des bandes passantes de canal EHT allant jusqu'à 320 MHz. La combinaison du WiFi 7, du MIMO multi-utilisateurs et de la liaison montante 10 GbE en fait un appareil adapté aux environnements d'entreprise, de bureau et d'accueil modernes avec de nombreux clients simultanés.
Norme WLAN 802.11be (Wi-Fi 7)
Le Wi-Fi 7, également connu sous le nom d'IEEE 802.11be, est la dernière génération de normes de réseau sans fil. Avec des débits de données plus élevés, une efficacité améliorée grâce à la technologie MU-MIMO, une latence réduite et une fiabilité améliorée grâce aux technologies BSS Coloring et TWT, le Wi-Fi 7 promet une connectivité sans fil plus rapide, plus fiable et plus efficace. En outre, il prend en charge un plus large éventail de bandes de fréquences afin de s'adapter à différents environnements.
Norme WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5)
La norme WLAN 802.11ac offre un débit de données jusqu'à deux fois plus élevé que les normes plus anciennes. Cette augmentation s'explique d'une part par l'élargissement de la bande de transmission. De plus, la norme 802.11ac permet d'augmenter le nombre de flux de données parallèles (Multiple Input Multiple Output, en abrégé: MIMO) jusqu'à huit flux MIMO, alors que la norme 802.11n définit un maximum de quatre flux MIMO. Même les gros blocs de données tels que les vidéos et les sauvegardes ne posent aucun problème avec cette vitesse WLAN.
Support Multi-SSID
Multi-SSID vous permet d'exploiter plusieurs zones de réseau sans fil avec des noms et des droits d'accès différents. Une possibilité serait de mettre en place des segments de réseau séparés pour chaque département ou, par exemple, d'exploiter des appareils Smart Home et IoT dans des zones séparées. Cela signifie que les smartphones des visiteurs n'ont déjà aucun accès aux PC contenant des données confidentielles sur le réseau. Si vous étendez votre réseau sans fil avec des points d'accès supplémentaires, assurez-vous que les nouveaux PA prennent en charge au moins autant de SSID par module sans fil que votre routeur/contrôleur WLAN.
Ubiquiti Inc.
Ubiquiti Inc. est un fabricant américain de composants réseau haute performance. L'objectif d'Ubiquiti est de fournir des solutions de communication de pointe et faciles à déployer pour une clientèle mondiale. L'entreprise a été fondée en 2005 et fabriquait initialement des adaptateurs WLAN pour PC. Plus tard, la gamme a été étendue par des appareils tels que les routeurs WLAN, en particulier pour une utilisation en extérieur. Entre-temps, des commutateurs et des caméras de surveillance sont également fabriqués par l'entreprise. Les produits Ubiquiti convainquent généralement par leurs performances supérieures, leur conception mécanique intelligente et leur simplicité d'utilisation.
Norme WLAN 802.11ax (Wi-Fi 6)
La norme 802.11ax est la nouvelle génération de la norme WLAN, qui a été continuellement développée au fil des ans et introduit une fois de plus une innovation avec cette version également connue sous le nom de WLAN 6. La norme s'appuie sur les avantages de la norme 802.11ac et les étend avec efficacité, flexibilité et évolutivité. Il permet des vitesses et des capacités plus élevées pour les applications de la prochaine génération, tant dans les réseaux nouveaux que dans les réseaux existants.
Spécifications
Transmission des données
| Ports RJ-45 | 1 |
| Vitesse RJ-45 | 10 Gbit/s |
Optique
| Couleur de détail | Blanc |
Données techniques
| Nombre d'utilisateurs maximum | 300 |
| Température de service min. | -30 °C |
| Température de service max. | 40 °C |
| Puissance en mode de fonctionnement | 22 W |
Informations générales sur le produit
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Dimensions
| Profondeur | 33.5 mm |
| Largeur | 108 mm |
| Hauteur | 155 mm |
Connectivité
| Mesh | Oui |
| MIMO | Oui |
| MU-MIMO | Oui |
| Caratéristiques de l'AccessPoint | Point d'accès, Gestion du cloud, Basé sur contrôleur, Wi-fi pour invités, Hotspot, Sans licence, Mesh, Multiple SSID, Surveillance réseau, PoE+, Quality of Service (QoS), RADIUS, Itinérance rapide, Fonction minuterie et temporisation, Administrable |
| Branchement antenne | Antennes préinstallées interne |
| Gain d'antenne | 6 dBi |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac (Wi-Fi 5), IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), IEEE 802.11be (Wi-Fi 7), IEEE 802.11n (Wi-Fi 4) |
| Bande de fréquence | 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Débit du WiFi 2.4 GHz | 688 Mbit/s |
| Débit du WiFi 5 GHz | 4300 Mbit/s |
| Débit du WLAN 6GHz | 5800 Mbit/s |
Caractéristiques
| PoE | Oui |
| Poids | 505 g |
Application
| Domaine d'application Accesspoint | Enterprise |
| Installation du Accesss Point | Mur |
| Humidité en mode de fonctionnement | 5 - 95 % |
| Pour usages externes | Non |
Approvisionnement en énergie
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Alimentation par PoE |
Fabricant
| Nom du fabricant | Ubiquiti |
| N° d’article du fabricant | U7-PRO-XG-WALL |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Ubiquiti |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90