TP-Link
PoE+ Switch L3 24 x 1G + 4 x 10G SG6428XHP 28 ports
Omada 24 ports Gigabit Stackable L3 Managed PoE+ Switch avec 4 slots 10G
- Gestion centralisée du cloud via le contrôleur SDN d'Omada
- 24 ports PoE+ Gigabit RJ45, 4 slots SFP+ 10 Gbps, jusqu'à 720 W de puissance PoE totale
- Stratégies de sécurité: ACL, sécurité des ports, défense contre les DoS, 802.1X
- Fonctions L3 : RIP, OSPF, ECMP, VRRP, PIM-DM, PIM-SM et serveur/relais DHCP
- Empilement physique pour une redondance et des performances intégrées
- Haute disponibilité avec deux alimentations fixes internes, VRRP et ERPS
| N° d’article | 1752293 |
| N° d’article du fabricant | SG6428XHP |
| Stock à Willisau | 0 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
GESTION CENTRALE (SDN) : Omada Software Controller, Omada Hardware Controller, Omada App Commutateur Gigabit empilable L3 administrable PoE+ 24 ports avec 4 slots 10GE SFP PORTS: 24 ports RJ45 Gigabit PoE+, 4 slots 10G SFP+, port console USB RJ45/type C, port de gestion, 2 ports USB 2.0 FONCTIONS: Intégration avec contrôleur SDN, empilage, RIP, OSPF, VRRP, ECMP, PIM-DM, routage statique, serveur DHCP, relais DHCP, ERPS, RSPAN, QinQ, OAM, sFlow, DDM, 802.1Q VLAN, STP/RSTP/MSTP, IGMP snooping, 802.1p/DSCP, QoS, ACL, 802.1x, authentification Radius/Tacacs+, LACP, CLI, SNMP, double image/configuration, IPv6, double alimentation redondante SPÉCIFICATIONS: 802.3at/af, puissance PoE max. 720 W (en fonction du module d'alimentation), boîtier en acier montable en rack 1U 19 pouces
Alimentation électrique conforme à la norme IEEE 802.3at/af via Ethernet
24× ports PoE conformes à la norme IEEE 802.3at/af fournissent jusqu'à 720 W de puissance totale pour les appareils 802.3at et 802.3af*, chaque port fournissant jusqu'à 30 W de puissance. Configurez rapidement et facilement des points d'accès sans fil, des caméras de surveillance, des téléphones IP et d'autres appareils PoE, sans les efforts et les coûts liés à l'installation de câbles d'alimentation. Perpetual PoE assure une alimentation électrique ininterrompue des appareils connectés, même si le switch est redémarré. De plus, grâce à la fonctionnalité PoE rapide, le switch conserve les paramètres d'alimentation PoE même après un redémarrage.
Connectivité à haut débit et empilage performant
24× ports Gigabit RJ45 et 4× slots SFP+ 10 Gbps offrent une capacité de commutation pouvant atteindre 128 Gbps par unité. Jusqu'à 4 unités pour l'empilage physique avec une capacité de commutation allant jusqu'à 512 Gbps renforcent la structure du réseau avec une redondance et des performances intégrées.
Riche capacité de la couche 3
Comprend de nombreux protocoles de routage de couche 3 qui soutiennent un réseau évolutif. Le routage statique, RIP, OSPF, ECMP, VRRP, le serveur DHCP et le relais DHCP sont pris en charge. Le protocole de routage multicast PIM-DM garantit un routage efficace pour les groupes multicast.
Hautement disponible
Les alimentations redondantes et VRRP en option, remplaçables sur site et à chaud, en font un choix idéal pour une architecture réseau fiable. ERPS prend en charge une protection et une récupération rapides dans une topologie en anneau.
Fonctions de sécurité améliorées
Défendez-vous contre toute une série de menaces réseau avec la prise en charge ACL (IPv4 & IPv6), la vérification dynamique ARP, IEEE 802.1X, MAB, Port Security et Secure Shell.
Omada SDN
L'intégration dans le système Omada apporte une gestion centralisée du cloud et une série de fonctions de gestion comme le Zero-Touch Provisioning (ZTP). La plateforme SDN (Software Defined Networking) d'Omada intègre les équipements réseau, y compris les points d'accès, les commutateurs et les routeurs, et offre une gestion cloud 100% centralisée – le tout contrôlé par une seule interface. Le SG6428XHP peut non seulement être géré de manière centralisée via le web ou l'application Omada, mais il peut également être géré facilement via une interface utilisateur graphique (GUI) intuitive basée sur le web ou une interface de ligne de commande (CLI) standard dans le secteur. Dans les deux méthodes de gestion, le trafic de données est protégé par un cryptage SSL ou SSH. Le SNMP (v1/v2c/v3) et le support RMON permettent d'interroger le commutateur pour obtenir des informations d'état précieuses et d'envoyer des traps en cas d'événements anormaux.
Power over Ethernet (PoE)
Avec Power over Ethernet, vous pouvez alimenter des périphériques compatibles directement via le câble réseau, éliminant ainsi le besoin d'un câble d'alimentation supplémentaire. En particulier pour les appareils terminaux tels que les points d'accès sans fil, les téléphones IP et les caméras IP, cela réduit la quantité de câblage et vous permet en même temps un haut degré de flexibilité dans le placement des appareils finaux.
802.3at PoE+
La norme IEEE 802.3at offre un maximum de 25.4 watts de puissance avec une tension allant jusqu' à 50 volts sur chaque port PoE+. La norme suppose qu'après les pertes de ligne, il reste 21.90 watts de puissance utilisable restants ou qu'ils peuvent être consommés pour ne pas dépasser la puissance maximale de sortie. Pour PoE+ il est recommandé un câble Cat5e/6 de longueur maximale de 100m.
Spécifications
Transmission des données
| Vitesse SFP | 10 Gbit/s |
| Connecteurs SFP | 0 |
| Connecteurs SFP+ | 4 |
| Connecteurs QSFP+ | 0 |
| Raccordements SFP28 | 0 |
| Ports RJ-45 | 24 |
| Connexions supplémentaires | 2x USB 2.0, Port de console micro-USB, Port de console RJ-45, Port de gestion RJ-45 |
| Vitesse RJ-45 | 1 Gbit/s, 10/100/1000 Mbit/s |
| Nombre de ports PoE | 24 |
| Standard PoE | 802.3af/at Class 4 Type 2 PoE+ 30 Watt |
Données techniques
| Température de service min. | -5 °C |
| Température de service max. | 45 °C |
| Capacité commutateur/switch | 128 Gbit/s |
| Puissance en mode de fonctionnement | 916.6 W |
| Nombre de VLAN | 4000 |
| Nombre de ports utilisables | 28 |
Informations générales sur le produit
| Niveau du switch | L2 (Layer 2), L2+ (Layer 2+), L3 (Layer 3) |
| Catégorie de commutateur/switch | Géré dans le nuage |
Équipement
| Agrégation de liens | Oui |
| Fonctions supplémentaires switch | Layer 3, Alimentation électrique redondante, Stacking |
| IGMP Snooping | Oui |
| Bloc d'alimentation intégré | Oui |
| Nombre de blocs d'alimentation préinstallés | 1 |
| Trames géantes | Oui |
| Configuration du switch | Web |
Dimensions
| Profondeur | 420 mm |
| Largeur | 440 mm |
| Hauteur | 44 mm |
Caractéristiques
| Stackable | Oui |
Application
| Montage switch | 19" Rack |
| Humidité en mode de fonctionnement | 10 - 90 % |
Approvisionnement en énergie
| Nombre de blocs d'alimentation | 2 |
| Caractéristiques du bloc d'alimentation | Redondant |
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 500 W |
| Budget PoE | 0 W |
| Max. Performance PoE par port | 30 W |
| Courant d'entrée | CA (courant alternatif ) |
Fabricant
| Nom du fabricant | TP-Link |
| N° d’article du fabricant | SG6428XHP |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | TP-Link |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x Commutateur SG6428XHP |
| 1x câble d'alimentation |
| 1x câble de console RJ45 |
| 1x Guide d'installation rapide |
| 1x Kit de montage en rack |
| 1x pieds en caoutchouc |
