Tefal
Friteuse à air chaud Easy Fry & Grill Precision EY5058
Friteuse à air chaud et gril de grande capacité avec panneau de commande simple
- Capacité: 4.2 l
- La livraison comprend une plaque de gril en aluminium moulé sous pression: pour des plats de viande ou de légumes tendres et juteux, grillés parfaitement à point et, si nécessaire, avec une bande de gril supplémentaire
- Huit programmes automatiques
- La capacité généreuse de 4,2 litres (1.2 kg) est parfaite pour préparer de délicieux plats pour toute la famille et les amis (jusqu'à six personnes)
- 15 ans de réparabilité
| N° d’article | 1938497 |
| N° d’article du fabricant | EY5058 |
| Stock à Willisau | 30 |
| Évaluation |
Description
Tefal Easy Fry & Grill EY5058. Type de produit: Friteuse dair chaud, Capacité: 4,2 L, Température (min): 80 °C. Type de construction: Unique, Couleur du produit: Noir, Type de commande: Tactile. Puissance: 1550 W. Largeur: 270 mm, Profondeur: 361 mm, Hauteur: 324 mm. Largeur du colis: 314 mm, Profondeur du colis: 398 mm, Hauteur du colis: 370 mm
Friture croustillante avec 99% de graisse en moins
Tefal Easy Fry & Grill EY5058, Friteuse dair chaud, 4,2 L, 80 °C, 200 °C, 6 personne(s), 60 min
Technologie du gril
Une plaque de cuisson en aluminium moulé sous pression pour des plats de viande ou de légumes tendres et juteux, parfaitement grillés à point avec des stries de cuisson supplémentaires et de délicieux arômes grillés. Des grillades à l'intérieur sans fumée ni odeurs désagréables.
Cuisine rapide et économique
Easy Fry & Grill cuit deux fois plus vite* qu'un four classique, tout en économisant jusqu'à 70% d'énergie vs les fours de classe énergétique A.
8 programmes automatiques
Préparez une grande variété de plats à la perfection et en toute simplicité grâce aux 8 programmes prédéfinis (frites, nuggets, poulet grillé, pizza, viande, poisson, légumes, dessert).
Température réglable
Le réglage ultra-précis de la température de 80 °C à 200 °C promet des résultats parfaits à chaque fois, quelle que soit la recette!
Fonctions pratiques
Le panneau de commande numérique intuitif avec minuterie de 60 minutes et fonction d'alarme automatique offre un confort d'utilisation absolu.
Capacité Xl
Sa généreuse capacité de 4,6 L/1 kg est parfaite pour préparer de délicieux plats pour la famille et les amis jusqu'à 6 personnes.
Récompensé par le magazine de test Etm
Easy Fry & Grill Precision a reçu la note "Bien" (90,6%) du magazine de test ETM (édition 08/2023). Selon le magazine de test, la friteuse à air chaud séduit par l'excellente qualité des aliments qui y sont préparés. La particularité de ce modèle est en outre la grille spéciale qui permet de cuire les steaks & Co. Elle permet de donner un aspect grillé à la viande.
Livret de recettes numérique
30 délicieuses recettes de notre chef exclusif, source d'inspiration pour tous les jours
Option pour la déshydratation
Déshydratez une variété d'aliments pour obtenir des collations délicieuses et saines, comme des fruits ou des légumes séchés.
Friture sans gras pour des plats à saveur intense
Grâce à la technologie utilisée dans une friteuse à air chaud, vous pouvez faire frire vos aliments de façon saine et à faible teneur en gras. Comme vous n'avez pas besoin de chauffer l'huile, vous évitez les odeurs désagréables, la sécurité pour les enfants et les adultes est plus élevée, le nettoyage est plus facile et l'élimination ou le stockage de l'huile usée n'est plus nécessaire. D'autres ingrédients comme les herbes et les épices sont utilisés plus efficacement quand vous n'utilisez pas de matières grasses. Les aliments à frire conservent également leur goût, leur couleur et leurs vitamines. La friteuse à air chaud peut être utilisée de plusieurs façons, car en plus de la friture, elle vous sert également à cuire et à griller.
Spécifications
Données techniques
| Alimentation électrique | Alimentation sur secteur |
| Puissance en mode de fonctionnement | 1550 W |
| Longueur du câble | 0.9 m |
Optique
| Couleur de détail | Noir |
Matériau
| Matériel | Plastique |
Équipement
| Revêtement antiadhésif | Oui |
| Écran disponible | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 36 cm, 36.1 cm |
| Largeur | 27 cm |
| Hauteur | 32 cm, 32.4 cm |
| Capacité | 4.2 l |
Caractéristiques
| Méthode de friture | air chaud |
| Capacité aliments à frire | 1 kg |
| Appareil multifonctions | Oui |
Fabricant
| Nom du fabricant | Tefal |
| N° d’article du fabricant | EY5058 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Tefal |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
