- Mesure entièrement automatique de la tension artérielle et du pouls au niveau du bras
- Détection d'arythmie: détecte et avertit en cas d'éventuels troubles du rythme cardiaque
- Classification des résultats de mesure avec une échelle de couleur
- Circonférence min.: 22 cm Tour de bras max.: 42 cm
- 4 profils d'utilisateur avec 30 emplacements de mémoire chacun
- Inclut 4 piles AA de 1.5 V et un sac de rangement
| N° d’article | 1828025 |
| N° d’article du fabricant | 60477 |
| Stock à Willisau | 3 |
| Évaluation |
Description
Le tensiomètre vous permet de mesurer facilement votre tension à la maison. C'est particulièrement utile si vous souffrez d'une tension trop élevée ou trop basse et que vous devez donc la contrôler régulièrement. Pour obtenir des résultats corrects, il y a toutefois quelques points à respecter lors de la mesure. Ainsi, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. Vous obtiendrez ainsi des données fiables sur votre tension artérielle, même à la maison. Veuillez toutefois noter que l'auto-diagnostic et l'auto-traitement sur la base des résultats de mesure peuvent être dangereux. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et suivez impérativement ses instructions.
Tension artérielle facile à mesurer à la maison
Avec le tensiomètre, vous pouvez facilement mesurer votre tension artérielle à la maison. Ceci est particulièrement utile si vous souffrez d'hypertension ou d'hypotension et devez donc vérifier régulièrement votre tension artérielle. Cependant, il y a quelques points dont vous devez tenir compte lorsque vous prenez votre tension artérielle afin d'obtenir des résultats corrects. Par exemple, vous devriez mesurer votre tension artérielle au repos et ne pas bouger ou parler pendant la mesure. De cette façon, vous pouvez également obtenir des données fiables sur votre tension artérielle à domicile. Veuillez noter cependant que l'autodiagnostic et l'autotraitement peuvent être dangereux d'après les résultats des mesures. En cas de résultats inattendus, consultez votre médecin et assurez-vous de suivre ses instructions.
Mesure du haut du bras
Ce tensiomètre mesure la pression artérielle sur la partie supérieure du bras. Ceci présente l'avantage que la mesure est effectuée automatiquement au niveau du cœur et est donc moins sujette aux erreurs. Cependant, il est important d'exposer le bras avant de mettre le brassard.
Spécifications
Données techniques
| Nombre d'emplacements de mémoire | 120 |
| Mode de fonctionnement | Fonctionnement sur piles |
Équipement
| Équipement | Arrêt automatique, Dépistage de l'arythmie, Indicateur de changement des piles, Date, Message en cas d'erreur d'utilisation, Classement des valeurs mesurées, Heure |
| Écran tactile | Non |
Dimensions
| Circonférence min. | 22 cm |
| Tour de bras max. | 42 cm |
Mentions légales
| Importateur CH | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
| Classe de dispositifs médicaux | MDR IIa |
| CH Représentant autorisé | Beurer Schweiz AG, Hauptstrasse 77, 6260 Reiden |
Caractéristiques
| Poids | 341 g |
Application
| Point de mesure | Partie supérieure du bras |
| Compatible avec application | Non |
Approvisionnement en énergie
| Type de piles | LR6 / AA / Mignon |
| Nombre de batteries | 4 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Sanitas |
| N° d’article du fabricant | 60477 |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Sanitas |
Documents
Contenu de la livraison
| 4 x 1,5 V pile AA |
| 1x sac de rangement |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90