- Faible consommation d'énergie: jusqu'à 90% d'économie d'énergie par rapport aux ampoules traditionnelles
- Produit portant le label EyeComfort: les ampoules LED Philips offrent une lumière confortable qui ménage vos yeux
- Technique LED ultramoderne: durée de vie extrêmement longue, jusqu'à 15 ans
- Vaste portefeuille de produits: Philips propose un vaste portefeuille d'articles d'éclairage.
- Profitez de couleurs de lumière agréables comme avec les lampes à incandescence/halogène traditionnelles
- Livré sur 1 emballage à 1 lampe
| N° d’article | 1087009 |
| N° d’article du fabricant | 929002055103 |
| Stock à Willisau | 6 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
Les ampoules LED vous permettent d'économiser de l'énergie et de bénéficier d'une lumière durable et de qualité. Une lampe LED peut éclairer jusqu'à 22 ans. Les LED ne doivent donc être remplacées que rarement. Elles consomment jusqu'à 90% d'énergie en moins que les ampoules à incandescence classiques. Les ampoules LED Philips sont en outre mieux tolérées par les yeux, car elles répondent aux critères stricts EyeComfort* en matière de scintillement, d'effets lumineux stroboscopiques et d'éblouissement.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Lampe à filament : ressemble à une lampe à incandescence, consomme aussi peu qu'une LED
Les lampes à filament sont basées sur la technologie LED : elles ressemblent aux lampes à incandescence classiques mais sont beaucoup plus efficaces sur le plan énergétique. Contrairement aux autres LED, les lampes à filament ont une caractéristique de rayonnement similaire à celle des filaments conventionnels, c'est-à-dire qu'elles émettent presque omnidirectionnellement. Le spectre lumineux de la lampe à incandescence est assez continu et ne présente pas de pics exceptionnels de couleurs individuelles. De plus, le développement de chaleur est si faible que vous pouvez facilement toucher l'ampoule de verre même après une utilisation prolongée.
Protégez vos yeux, l'environnement et votre portemonnaie avec l'éclairage LED
Bénéficier de la longévité et de l'efficacité énergétique: les LED (diodes électroluminescentes) ont l'avantage par rapport aux ampoules conventionnelles de ne pas générer de chaleur, mais de convertir la majeure partie de l'énergie en lumière et donc de ne consommer qu'une fraction de l'électricité. De plus, les sources lumineuses à LED sont extrêmement robustes et n'ont pas besoin d'être remplacées pendant longtemps. Parce que les LEDs sont sans scintillement et ont un indice de rendu des couleurs élevé, leur lumière est toujours agréable pour vos yeux. Les objets que vous mettez en scène avec l'éclairage LED apparaissent dans leurs vraies couleurs naturelles.
Spécifications
Lumière
| Cycles de commutation | 50000 |
| Support des lampes électriques | G9 |
| Température de la couleur | 2700 K |
| Puissance totale | 4.8 W |
| Durée de vie de l'ampoule | 15000 h |
| Indice de rendu des couleurs IRC | 80 |
| Couleur | Blanc |
| Rendement lumineux | 118 lm/W |
| Avec variateur de lumière | non gradable |
| Équipements supplémentaires | aucune |
| Équivalent d'une ampoule | 60 W |
| Couleur de la lumière | Blanc chaud (WW) |
| Technologie d'ampoule | LED |
| Intensité lumineuse | 570 lm |
| Forme de lampe | Capsule |
Connectivité
| Protocole | Sans |
| Maison intelligente | Non compatible |
Dimensions
| Poids | 10 g |
Compatibilité
| Compatibilité du système | Sans |
Informations complémentaires
| Matériel | Plastique |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Énergie
| Classe d'efficacité énergétique | E |
| Tension de service | 220-240 V |
| Numéro EPREL | 397599 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Philips |
| N° d’article du fabricant | 929002055103 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Philips |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90