- Ampoule LED avec filament flottant
- Grâce à la diffusion de la lumière à 360°, aucune ombre n'apparaît
- Le design minimaliste s'adapte parfaitement aux lampes de table, aux appliques et aux suspensions
- Apporte une touche décorative dans chaque pièce
- Ampoule LED avec douille E27
- Livré sur 1 emballage à 1 lampe(s)
| N° d’article | 1709794 |
| N° d’article du fabricant | 29184 |
| Stock à Willisau | 2 |
| Commandé | |
| Évaluation |
Description
L'ampoule LED de l'édition Floating Shine de 90 lm est un véritable chef-d'œuvre de la technologie d'éclairage. Avec un seul filament qui flotte sans support visible, elle offre une esthétique unique. Mais ce n'est pas seulement le design qui impressionne, c'est aussi la fonctionnalité. Grâce à la diffusion de la lumière à 360°, il n'y a pas d'ombres disgracieuses, mais une lumière uniforme et agréable. Ce design puriste est idéal pour les lampes de table, les appliques et les suspensions. L'accent n'est pas mis sur la luminosité, mais sur la lumière d'ambiance principalement décorative. La technologie des filaments a été repensée ici et réduite à l'essentiel pour créer une expérience d'éclairage unique. Avec l'ampoule LED Floating Shine, chaque pièce est plongée dans une lumière d'ambiance.
Protégez vos yeux, l'environnement et votre portemonnaie avec l'éclairage LED
Bénéficier de la longévité et de l'efficacité énergétique: les LED (diodes électroluminescentes) ont l'avantage par rapport aux ampoules conventionnelles de ne pas générer de chaleur, mais de convertir la majeure partie de l'énergie en lumière et donc de ne consommer qu'une fraction de l'électricité. De plus, les sources lumineuses à LED sont extrêmement robustes et n'ont pas besoin d'être remplacées pendant longtemps. Parce que les LEDs sont sans scintillement et ont un indice de rendu des couleurs élevé, leur lumière est toujours agréable pour vos yeux. Les objets que vous mettez en scène avec l'éclairage LED apparaissent dans leurs vraies couleurs naturelles.
Classe d'efficacité énergétique EPREL
Les produits portant l'étiquette énergie de l'UE sont enregistrés dans la base de données EPREL (European Product Registry for Energy Labelling) et répondent ainsi aux exigences légales minimales du règlement européen sur l'écoconception. Si la consommation d'énergie est supérieure à la valeur de référence fixée, le produit ne peut pas être enregistré dans EPREL et ne peut pas être mis sur le marché. Les produits de la classe d'efficacité énergétique A présentent une consommation d'énergie particulièrement faible par rapport aux autres appareils du même groupe de produits. Cela permet de réduire les impacts environnementaux liés à la phase d'utilisation, notamment les besoins en énergie et les émissions qui en résultent. Les informations sur les méthodes de mesure, la consommation d'énergie et les valeurs comparatives sont accessibles au public dans la base de données EPREL. Le respect des exigences est vérifié par des tests et des instituts de contrôle standardisés. En outre, pour les produits classés EPREL, la déclaration de protection des données au point 7 (https://www.brack.ch/unternehmen/datenschutz) doit être respectée dans le cadre de la directive sur l'amélioration de l'efficacité par les fournisseurs d'électricité.
Lampe à filament : ressemble à une lampe à incandescence, consomme aussi peu qu'une LED
Les lampes à filament sont basées sur la technologie LED : elles ressemblent aux lampes à incandescence classiques mais sont beaucoup plus efficaces sur le plan énergétique. Contrairement aux autres LED, les lampes à filament ont une caractéristique de rayonnement similaire à celle des filaments conventionnels, c'est-à-dire qu'elles émettent presque omnidirectionnellement. Le spectre lumineux de la lampe à incandescence est assez continu et ne présente pas de pics exceptionnels de couleurs individuelles. De plus, le développement de chaleur est si faible que vous pouvez facilement toucher l'ampoule de verre même après une utilisation prolongée.
Spécifications
Lumière
| Support des lampes électriques | E27 |
| Température de la couleur | 1800 K |
| Puissance totale | 2.2 W |
| Durée de vie de l'ampoule | 15000 h |
| Indice de rendu des couleurs IRC | 80 |
| Couleur | Or, Transparent |
| Rendement lumineux | 40.9 lm/W |
| Avec variateur de lumière | non gradable |
| Équipements supplémentaires | aucune |
| Équivalent d'une ampoule | 0 W |
| Couleur de la lumière | Blanc chaud (WW) |
| Technologie d'ampoule | LED |
| Intensité lumineuse | 90 lm |
| Forme de lampe | Forme d'ampoule |
Connectivité
| Protocole | Sans |
| Maison intelligente | Non compatible |
Dimensions
| Hauteur | 10.8 cm |
| Diamètre | 6 cm |
| Poids | 1 g |
Compatibilité
| Compatibilité du système | Sans |
Conditions ambiantes
| Degré de protection | IP20 |
Informations complémentaires
| Matériel | Verre |
| Unité d'emballage | 1 Pièce/s |
Énergie
| Classe d'efficacité énergétique | G |
| Tension de service | 230 V |
| Numéro EPREL | 0 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Paulmann |
| N° d’article du fabricant | 29184 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Paulmann |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90