- Processeur Intel Core Ultra 5 125H jusqu'à 4.5 GHz
- 16 Go de mémoire DDR5-4800 et 1 To de SSD PCIe M.2
- Écran 15.6" avec cadre fin, dalle IPS et résolution Full HD (1920 x 1080 px)
- WiFi 6 AX 201 avec Bluetooth 5.2, 1x USB 3.2 (Gen1) Type-C, 2x USB 3.2 (Gen1) Type-A, 1x USB 2.0 Type-A, HDMI, lecteur de cartes, webcam HD
- Clavier rétroéclairé, ordinateur portable avec support IA
- Windows 11 Home (préinstallé)
| N° d’article | 1954646 |
| N° d’article du fabricant | MD 62717 / MSN 30040142 |
| Stock à Willisau | 7 |
| Évaluation |
Description
Une performance forte
Avec le MEDION E15443, les performances modernes de l'IA sont à ta disposition à chaque étape. L'ordinateur portable utilise un tout nouveau processeur Intel Core Ultra 5 avec un puissant graphique Intel Arc, qui a été optimisé de A à Z pour l'IA. Pour toi, cela signifie avant tout une chose: plus de possibilités. Avec de simples commandes de texte, tu peux créer tes propres images, composer des chansons individuelles ou faire passer tes vidéos à un niveau supérieur. Le MEDION E15443 gère facilement le multitâche ou le traitement multimédia exigeant et tire le meilleur parti de toutes les applications.
Forte efficacité
L'optimisation de l'IA va bien au-delà des applications individuelles: les cœurs du processeur sont également gérés de manière optimale, par exemple pour économiser de l'énergie lorsque des tâches moins gourmandes en calcul sont demandées, comme le streaming vidéo sur l'écran Full-HD aux couleurs vives. Ainsi, le MEDION E15443 offre une autonomie de neuf heures et te permet de ne pas avoir besoin de câble de chargement, partout et à tout moment. L'intégration d'une webcam HD et de deux microphones (avec mode de confidentialité par interrupteur) ainsi que la connectivité Bluetooth, 16 Go de mémoire vive DDR5 rapide et un SSD avec 1.000 Go d'espace de stockage complètent le MEDION E15443 comme un package global puissant pour toutes les situations de la vie.
Ordinateur portable avec support IA
Tu peux utiliser cet ordinateur portable plus confortablement qu'aucun autre ordinateur auparavant. Utilise les nombreuses fonctions d'intelligence artificielle intégrées pour faciliter ton quotidien et économiser des clics de souris. Tu peux par exemple créer tes propres images en quelques commandes, affiner tes vidéos avec des effets sympas ou donner une touche personnelle à tes chansons préférées. Grâce à la puissance de l'IA intégrée, ta créativité ne connaît aucune limite. Un ordinateur portable qui dure longtemps est un ordinateur portable qui travaille avec toi. C'est pourquoi les nouveaux ordinateurs portables dotés de l'IA sont le choix parfait pour ton style de travail mobile. Ils utilisent la puissance de l'IA pour rendre ton ordinateur portable plus rapide et plus efficace. Cela se fait par une utilisation efficace du NPU. Tu économises ainsi une précieuse autonomie de batterie et tu peux travailler plus longtemps de manière indépendante.
Commutateur de mode de confidentialité
Protégez-vous et votre vie privée contre les accès indésirables: Le commutateur de mode de confidentialité de l'ordinateur portable désactive facilement la webcam et le microphone intégrés afin qu'aucun programme ou même pirate ne puisse y accéder. Le commutateur déconnecte complètement le matériel correspondant du circuit électrique de l'ordinateur portable, de sorte que le système ne le reconnaisse plus. Tu décides toi-même, en un seul geste, quand et où tu veux désactiver ta webcam et ton microphone en toute sécurité.
Design en aluminium/magnésium
Ton ordinateur portable en aluminium robuste et revêtement magnésium n'est pas seulement beau, il est aussi résistant! Le design élégant et les matériaux de haute qualité de cet ordinateur portable vont t'enthousiasmer.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 15.6 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1080 (Full HD) |
| Écran tactile | Non |
| Format de l'écran | 16:9 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | mat |
| Prise en charge du stylet | Non |
Informations générales sur le produit
| Domaine d'application | Consommateur |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Non |
Batterie
| Puissance en watts heure | 55 Wh |
Processeur
| Type de processeur | Intel Core Ultra 5 125H |
| Nombre de coeurs de processeur | 14 |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 5 (Series 1) |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 240 mm |
| Largeur | 359 mm |
| Hauteur | 20.6 mm |
| Poids | 1.81 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 1 x USB 2.0 Typ A, 1 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ C, 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Gris |
| Certifications | Non déclaré |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Réseau mobile | Non |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Home |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | Intel Arc Graphics |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | Intel Arc Graphics |
Sécurité
| Lecteur d'empreintes digitales | Non |
| Sécurité | Orifice de verrouillage |
Équipement
| Lecteur de carte disponible | Oui |
Mémoire vive
| Mémoire vive intégrée | 16 GB |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | DDR5 |
| Mémoire maximale exploitable | 32 GB |
| Nombres de connecteurs pour mémoire vive | 2 |
| Nombre d'emplacements disponibles pour mémoire vive | 0 |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Oui |
| Éclairage du clavier | Oui |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Medion |
| N° d’article du fabricant | MD 62717 / MSN 30040142 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Medion |
Contenu de la livraison
| Ordinateur portable MEDION E15443 (MD62727) |
| batterie 3 cellules Li-Polymer |
| Adaptateur secteur externe |
| Manuel de sécurité |
Prestations de service
Garantie
Garantie de 4 ans
CHF89.00La durée de la garantie du fabricant est prolongée par Helvetic Warranty GmbH de deux à quatre ans.
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Livraison et Montage
Installation du PC/ordinateur portable
CHF199.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Nous proposons le déploiement complet des appareils Windows et Apple, qui inclut le déballage de l’appareil ainsi que l’installation du système d’exploitation fourni avec les dernières mises à jour. Le dispositif est alors connecté à votre réseau WiFi ou LAN et nous créons (ou configurons en cas d’identifiants existants) un login Windows ou Apple. Nous activons également la protection antivirus intégrée: Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour Apple macOS. Une fois l’installation effectuée nous pouvons, si vous le souhaitez, nous charger de l’élimination appropriée du matériel d’emballage ainsi que de votre ancien appareil. Nous vous proposons en outre différents services supplémentaires, tels que l’installation d’Office et/ou de la protection antivirus optionnelle payante, le transfert des programmes, la connexion d’imprimantes et bien plus encore. Les frais de ces services supplémentaires, facturés par tranches de 15 minutes selon les besoins, doivent être acquittés directement sur place.
Installation du PC/Notebook Reprise des données
CHF249.00Important Transfert de données : Seules les images et les documents (PDF, Word, Excel, etc.) seront transférés. Aucun programme ne peut être réinstallé ou transféré. Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service cible les appareils Windows et Apple et comprend le déballage et l’installation incluant les dernières mises à jour. Nous connectons l’appareil à votre réseau WiFi ou LAN, créons ou utilisons les identifiants Windows/Apple existants et activons la protection antivirus intégrée (Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour macOS).De plus, ?le transfert de données stockées de manière centralisée, par exemple depuis «C:Mes documents» (images et documents), est inclus. Notez que le transfert des programmes (réinstallation) est facultatif. Une fois le déploiement effectué, nous éliminons le matériel d’emballage et votre ancien appareil de manière appropriée. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
Assurances
Casco complète de 2 ans
CHF89.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant.
