löwenzahn organics
Lait initial Bio PRE au lait entier, 400 g
Lait initial pour bébé adapté dès la naissance
- Âge à partir de: 0 mois
- Uniquement du lactose bio comme source de glucides
- Sans huile de poisson
- Sans OGM, sans huile de palme
- Fabriqué – selon les directives strictes de Löwenzahn Organics – par une entreprise de production partenaire avec plus de 30 ans d'expérience
- Convient à l'alimentation complémentaire et à l'alimentation exclusive des bébés dès la naissance
| N° d’article | 1931572 |
| N° d’article du fabricant | PRO-IFW-PRE-400-TIN-DEU-001 |
| Stock à Willisau | 201 |
| Évaluation |
Description
La recette du lait initial Bio Pre de Löwenzahn Organics à base de lait entier est basée sur les résultats d'études actuelles sur les aliments pour nourrissons. L'aliment Pre ne contient que des ingrédients de qualité biologique certifiée. Parmi ces ingrédients, on trouve notamment du lait entier de vache en poudre ainsi que du lactose, qui est la seule source de glucides utilisée.
L'allaitement est et reste ce qu'il y a de mieux pour ton bébé, c'est pourquoi il faut allaiter aussi longtemps que possible. Parle à ton pédiatre ou à ta sage-femme si tu souhaites utiliser une préparation pour nourrissons.
Toutes les préparations pour nourrissons contiennent des glucides. Le contact permanent des dents avec des liquides contenant des hydrates de carbone peut provoquer des caries. C'est pourquoi tu devrais toujours tenir toi-même le biberon et ne pas le laisser à ton bébé pour qu'il le suce en permanence.
Dès la naissance, comme aliment unique ou pour compléter l'alimentation en cas d'allaitement insuffisant ou inexistant. Peut être donné comme le lait maternel selon les besoins de ton bébé. Tant que tu souhaites donner une alimentation initiale.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 ml |
| Teneur en énergie (en kj) | 278 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 66 Kcal |
| Graisse | 3.5 g |
| Dont acides gras saturés | 0.9 g |
| Glucides | 7.1 g |
| Dont sucres | 7.1 g |
| Protéine | 1.3 g |
| Sel | 61 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Lait initial |
| Bio | Oui |
| Dimension de l'emballage | 400 g |
| Aliments spéciaux | Oui |
Mentions légales
| Âge à partir de | 0 mois |
| Pays de production | Autriche (AUT) |
| Informations sur les allergies | Contient du lait et des produits dérivés (y compris le lactose), des fèves de soja et des produits dérivés, des fruits à coque (noix) et des produits dérivés, ainsi que des amandes et des noisettes. |
Caractéristiques
| Sans gluten | Pas de données |
| Sans lactose | Non |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Lait entier*, Poudre de lactosérum* partiellement déminéralisé, huiles végétales* (huile de tournesol*, huile de colza*), LACTOSE*, galactooligosaccharides* (dérivés du LACTOSE), fructooligosaccharides*, carbonate de calcium, chlorure de potassium, huile de Mortierella alpina (contient du LAIT), huile de microalgue Schizochytrium sp. (contient du LAIT), chlorure de magnésium, L-cystine, chlorure de calcium, hydroxyde de calcium, L-choline, L-tryptophane, chlorure de sodium, L-tyrosine, taurine, inositol, lactate de fer, vitamine C, sulfate de zinc, nucléotides (cytidine-5'-monophosphate, uridine-5'-monophosphate, inosine-5'-monophosphate, adénosine-5'-monophosphate, guanosine-5'-monophosphate), vitamine E, niacine, acide pantothénique, sulfate de cuivre, vitamine A, vitamine B1, sulfate de manganèse, vitamine B6, iodate de potassium, acide folique, séléniate de sodium, vitamine K, vitamine D, biotine *issu de l'agriculture biologique |
Fabricant
| Nom du fabricant | löwenzahn organics |
| N° d’article du fabricant | PRO-IFW-PRE-400-TIN-DEU-001 |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | löwenzahn organics |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90