Lindt
Tablette de chocolat Excellence Foncé Pistache Salé 100 g
Chocolat amer fin avec morceaux de pistache caramélisés et sel de mer
- Chocolat noir Lindt avec morceaux de pistache caramélisés et sel de mer
- Se marie bien avec le café, le thé et le vin
- Contenu: 100g
- Idéal à partager, à offrir ou à déguster soi-même
- Sans huile de palme
- Peut contenir des traces de noix et de sésame
| N° d’article | 2050060 |
| N° d’article du fabricant | 612207 |
| Stock à Willisau | 24 |
| Évaluation |
Description
Découvrez la combinaison parfaite de chocolat noir Lindt Excellence, de morceaux de pistache caramélisés et de sel marin. Ce produit offre une expérience chocolatée irrésistible et convient particulièrement aux amateurs et connaisseurs de chocolat noir. Idéal pour le déguster seul ou pour l'offrir en cadeau. Il se marie bien avec le café, le thé et le vin. Chaque pièce est créée avec l'expertise incomparable des Maîtres Chocolatiers suisses Lindt, combinant parfaitement le chocolat noir intense le plus raffiné avec les ingrédients les plus fins dans une forme fine. Lindt s'engage en faveur du développement durable par le biais de son propre programme d'exploitation agricole et soutient les cultivateurs de cacao locaux.
Découvrez la combinaison parfaite de chocolat noir Lindt Excellence, de morceaux de pistache caramélisés et de sel de mer.
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2235 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 536 Kcal |
| Graisse | 32 g |
| Dont acides gras saturés | 17 g |
| Glucides | 52 g |
| Dont sucres | 47 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 6.4 g |
| Sel | 0.22 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Noir |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 100 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Pas de données |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | France (FRA) |
| Informations sur les allergies | Contient des pistaches, Contient du soja et des produits à base de soja, Lait et produits laitiers (AM) |
Informations complémentaires
| Ingrédients | Sucre, pâte de cacao, PISTACHES CARAMÉLISÉES 10% (PISTACHES, sucre, sel), beurre de cacao, BEURRE PROTÉGÉE, émulsifiant (LECITHINE DE SOJA), arômes naturels, Fleur de Sel (sel marin) 0.15%. Peut contenir des ANGES, des NOISETTES, d'autres NOIX et des SAUCES. Le chocolat noir contient: Cacao: 47% minimum. |
| Désignation appropriée | Chocolat amer fin avec morceaux de pistache caramélisés et sel de mer |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 612207 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90