Lindt
Chocolat Connaisseurs Truffes Marc de Champagne 135 g
Coffret cadeau de truffes raffinées fourrées au Marc de Champagne
- Truffes fines au chocolat au lait
- Fourré de praliné Marc de Champagne fondant à souhait
- Contenu: 135 g
- Un véritable plaisir pour le palais
- Parfait pour partager ou offrir
- De délicieux compagnons pour le café et le thé
| N° d’article | 1308288 |
| N° d’article du fabricant | 649811 |
| Stock à Willisau | 87 |
| Évaluation |
Description
La marque «Lindt
C'était en 1879. Rodolphe Lindt, fils d'un pharmacien bernois, voulait faire du chocolat. A l'époque, le chocolat était encore dur, difficile à manger et à travailler. Ce n'est que Lindt qui parvint à fabriquer un chocolat brillant et fondant. Un vrai plaisir des sens, un vrai délice. La première pierre du succès était posée et vingt ans plus tard, il fondait avec Rudolf Sprüngli, le fondateur de la première manufacture de chocolat en Suisse alémanique en 1845, la société Lindt & Sprüngli AG, aujourd'hui bien connue. Le produit Lindt le plus traditionnel a vu le jour en 1952, le fameux lapin doré avec son ruban et sa clochette.
Spécifications
Valeurs nutritives
| Unité d'étiquetage nutritionnel | 100 g |
| Teneur en énergie (en kj) | 2225 KJ |
| Teneur en énergie (en kcal) | 534 Kcal |
| Graisse | 33 g |
| Dont acides gras saturés | 20 g |
| Glucides | 48 g |
| Dont sucres | 42 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Protéine | 4 g |
| Sel | 0.1 g |
Informations générales sur le produit
| Type de produit | Alcool |
| Régime alimentaire | Aucune indication |
| Dimension de l'emballage | 135 g |
Durabilité
| Commerce équitable | Non |
| Bio | Non |
| Durabilité | Non spécifié |
Mentions légales
| Pays de production | Autriche (AUT) |
| Informations sur les allergies | Contient de l'orge et des produits à base d'orge (céréales contenant du gluten), Contient des céréales contenant du gluten et leurs produits, Contient du lait et des produits dérivés (y compris du lactose), Contient des fèves de soja et des produits dérivés, Peut contenir des fruits à coque (noix) et des produits dérivés., Peut contenir des noisettes, Peut contenir des amandes, Peut contenir du blé. |
Informations complémentaires
| Autres informations | Conserver au frais et au sec. |
| Ingrédients | Sucre, pâte de cacao, beurre de cacao, beurre, sirop de glucose, Marc de Champagne 6%, poudre de lait entier, sirop de sucre inverti, SUCRE DE LAIT, poudre de lait écrémé, graisse de beurre, émulsifiant (lécithine de soja), extrait de malt d'orge, arôme. Peut contenir des NOIX, des AMANDES, d'autres NOIX et du BLE. Le chocolat au lait contient: Cacao: 31% minimum, composants du lait: 20% minimum. Le chocolat noir contient: : Cacao: 52% minimum. |
| Désignation appropriée | Praline fourrée de truffes au Marc de Champagne (44%) |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lindt |
| N° d’article du fabricant | 649811 |
| Garantie du fabricant | 0 mois |
| Informations sur la garantie | Lindt |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Emballage cadeau White Spotted
CHF4.90