- Réponse en fréquence optimisée pour la prise de son d'instruments – idéal pour la caisse claire, les amplis de guitare et les instruments à vent
- Capsule avec suspension en caoutchouc pour réduire les bruits de structure – résistante aux pressions sonores élevées
- Son vif et puissant, aussi bien en live qu'en studio – légère réduction des basses et définition des médiums
- Protection anti-pop et anti-vent intégrée ; directivité cardioïde ; Réponse en fréquence: 60 Hz - 16 kHz
- Boîtier en zinc moulé sous pression durable ; connexion: XLR 3 broches, plaqué or
- Clip pour microphone et étui de transport inclus
| N° d’article | 1363911 |
| N° d’article du fabricant | MTP440DM |
| Stock à Willisau | 0 Ce produit est commandé spécialement pour vous |
| Évaluation |
Description
Le microphone MTP 440 DM est parfait pour la caisse claire, les amplificateurs et les instruments à vent. La capsule puissante vous garantit un son exceptionnel, tant en direct qu'en studio.Le MTP 440 DM est doté d'une capsule haute performance qui produit un son exceptionnellement vivant et convient parfaitement à la prise de son de votre caisse claire. La directivité cardioïde focalise votre son, en live comme en studio.
Idéal pour les amplis de guitare
Les sources fortes comme les amplificateurs sont reproduites avec une grande clarté et des détails complets. Le léger abaissement des basses et la définition des moyennes fréquences garantissent un son puissant et unique qui fonctionne avec des enceintes de toutes tailles.
Un son propre pour les instruments à vent
Les instruments à vent génèrent des niveaux de pression sonore élevés qui ne peuvent pas être traités par n'importe quel microphone. Le MTP 440 DM a fait ses preuves à cet égard sur d'innombrables scènes. Donnez à votre instrument la qualité sonore claire dont il a besoin pour se démarquer.
Des matériaux robustes pour une longue durée de vie
Ce microphone peut encaisser beaucoup de choses. Pour qu'il résiste aux chutes et aux coups involontaires, Lewitt a fabriqué le boîtier avec des pièces durables en zinc moulé sous pression. La suspension élastique de la capsule atténue les bruits de pas ou de préhension.
Spécifications
Plus d'informations
| Type | dynamique |
Données techniques
| Directivité commutable | Non |
| Tuyaux | Non |
| Pads | Non |
| Impédance | 500 Ω |
| Passe-haut (low cut) | Non |
Optique
| Couleur de détail | Noir |
Informations générales sur le produit
| Type | Microphone simple |
Matériau
| Matériel | Moulage de zinc |
Dimensions
| Profondeur | 39 mm |
| Largeur | 39 mm |
| Hauteur | 159 mm |
Caractéristiques
| Facteur de forme | Microphone à main/sur trépied |
| Directivité | Cardioïde |
| Autres propriétés | Standard |
| Poids | 280 g |
Application
| Domaine d'application | Instruments |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lewitt |
| N° d’article du fabricant | MTP440DM |
| Garantie du fabricant | 24 mois |
| Informations sur la garantie | Lewitt |
| Site du fabricant | Voir le site du fabricant |
Documents
Contenu de la livraison
| 1x MTP 440 DM |
| 1x clip pour microphone |
| 1x bonnette anti-vent |
| 1x sac de transport |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90