Lenovo
ThinkPad X9-14 Gen 1 Aura Edition Copilot+ PC (Intel)
Puissant ordinateur portable avec un impressionnant écran tactile de 14 pouces
- Processeur Intel Core Ultra 7 258V
- 32 GB Mémoire de travail, 1000 GB Mémoire totale
- Modèle de carte graphique: Intel Arc Graphics 140V
- 14 "-avec une résolution de 2880 x 1800
- Ports USB: 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C)
- Système d'exploitation: Windows 11 Pro
| N° d’article | 1990406 |
| N° d’article du fabricant | 21QA0086MZ |
| Stock à Willisau | 12 |
| Évaluation |
Description
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 Aura Edition Copilot+ PC. Type de produit: Ordinateur portable, Format: Clapet. Famille de processeur: Intel Core Ultra 7, Modèle de processeur: 258 V. Taille de l'écran: 35.6 cm (14"), Type HD: 2.8K, Résolution de l'écran: 2880 x 1800 pixels, Écran tactile. Mémoire interne: 32 Go, Type de mémoire interne: LPDDR5x-SDRAM. Capacité totale de stockage: 1 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Arc Graphics 140 V. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro. Couleur du produit: Blanc
Lenovo ThinkPad X9-14 Gen 1 Aura Edition Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35.6 cm (14"), 2880 x 1800 pixels, 32 Go, 1 To, Windows 11 Pro
Copilot+ PC – une nouvelle ère de l'IA
Cet ordinateur est certifié «Copilot+ PC». Elle dispose ainsi d'un NPU extrêmement puissant qui lui permet d'utiliser les fonctions d'assistance Copilot hors ligne. Grâce à Copilot, vous interagissez avec votre ordinateur de manière plus intuitive que jamais. Trouvez facilement des informations grâce à la fonction de rappel et profitez d'une qualité audio et vidéo supérieure lors des appels vidéo grâce aux effets Windows Studio. Exprimez votre créativité avec Cocreator en décrivant votre vision avec du texte ou des images prédéfinis et observez en temps réel comment Cocreator crée une interprétation. Les sous-titres en direct rendent le contenu plus accessible en convertissant instantanément le langage parlé en texte.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
Spécifications
Transmission des données
| Connecteurs HDMI | 1 |
Matériau
| Matériel | Aluminium |
Informations générales sur le produit
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 258V |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | LPDDR5X |
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
| Modèle de carte graphique | Intel Arc Graphics 140V |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| Famille de graphique | Intel Arc Graphics |
Connectivité
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
Dimensions
| Diagonale de l'écran en pouces | 14 " |
| Profondeur | 212.3 mm |
| Largeur | 311.8 mm |
| Hauteur | 17.18 mm |
| Puissance en watts heure | 55 Wh |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Compatibilité
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Prise en charge du stylet | Actif |
Caractéristiques
| Poids | 1.27 kg |
Approvisionnement en énergie
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Optique
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Couleur de détail | Blanc |
Données techniques
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Microphone intégré | Oui |
| Nombre de coeurs de processeur | 8 |
| Type de mémoire graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Résolution de l'écran | 2880 x 1800 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Fréquence maximale | 4.8 GHz |
| Connecteurs Thunderbolt | 2 |
| Mémoire maximale exploitable | 32 GB |
| Type de mémoire | SSD |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Port combo Mic/casque | 1 |
| Type de dalle d'écran | OLED |
| LAN | Non |
| USB-C PD | Oui |
| Revêtement de l'écran | brillant |
| Éclairage du clavier | Oui |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Réseau mobile | Non |
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, TPM |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Équipement
| Haut-parleurs intégrés | Stéréo |
| Ports USB | 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) |
| Écran tactile | Oui |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Bloc numérique | Non |
| Webcam | Oui |
| Lecteur de carte disponible | Non |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Durabilité
| Certifications | Copilot+ PC |
Application
| Domaine d'application | Business |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lenovo |
| N° d’article du fabricant | 21QA0086MZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Lenovo |
