Lenovo
Ordinateur portable ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC
Puissant ordinateur portable professionnel avec mémoire rapide et Wi-Fi 7
- Processeur Intel Core Ultra 7 258V
- 32 GB Mémoire de travail, 1000 GB Mémoire totale
- Modèle de carte graphique: Intel Arc Graphics 140V
- 14 "-avec une résolution de 1920 x 1200 (WUXGA)
- Ports USB: 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C) / 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A
- Système d'exploitation: Windows 11 Pro
| N° d’article | 2028862 |
| N° d’article du fabricant | 21QX00P8MZ |
| Stock à Willisau | 4 |
| Évaluation |
Description
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC. Type de produit: Ordinateur portable, Format: Clapet. Famille de processeur: Intel Core Ultra 7, Modèle de processeur: 258 V. Taille de l'écran: 35.6 cm (14"), Type HD: WUXGA, Résolution de l'écran: 1920 x 1200 pixels. Mémoire interne: 32 Go, Type de mémoire interne: LPDDR5x-SDRAM. Capacité totale de stockage: 1 To, Supports de stockage: SSD. Modèle d'adaptateur graphique inclus: Intel Arc Graphics 140 V. Génération de réseau mobile: 5G. Système d'exploitation installé: Windows 11 Pro. Couleur du produit: Noir
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Copilot+ PC, Intel Core Ultra 7, 35.6 cm (14"), 1920 x 1200 pixels, 32 Go, 1 To, Windows 11 Pro
ENERGY STAR
Le label ENERGY STAR distingue les produits dont il est prouvé qu'ils consomment moins d'énergie que les produits standard du marché. Les critères sont définis par des organismes de contrôle indépendants et sont régulièrement mis à jour pour tenir compte des évolutions techniques. Les appareils et systèmes certifiés ENERGY STAR sont testés selon des méthodes de mesure normalisées afin de vérifier leur efficacité énergétique et leur consommation d'énergie en fonctionnement. Les produits qui portent le label contribuent ainsi à réduire la consommation d'électricité et les émissions de gaz à effet de serre.
Copilot+ PC – une nouvelle ère de l'IA
Cet ordinateur est certifié «Copilot+ PC». Elle dispose ainsi d'un NPU extrêmement puissant qui lui permet d'utiliser les fonctions d'assistance Copilot hors ligne. Grâce à Copilot, vous interagissez avec votre ordinateur de manière plus intuitive que jamais. Trouvez facilement des informations grâce à la fonction de rappel et profitez d'une qualité audio et vidéo supérieure lors des appels vidéo grâce aux effets Windows Studio. Exprimez votre créativité avec Cocreator en décrivant votre vision avec du texte ou des images prédéfinis et observez en temps réel comment Cocreator crée une interprétation. Les sous-titres en direct rendent le contenu plus accessible en convertissant instantanément le langage parlé en texte.
Accès Internet indépendant de l'emplacement
Cet appareil prend en charge la 5G pour un échange de données rapide sur les réseaux mobiles. Vous pouvez donc accéder à l'internet de presque partout, à la vitesse du haut débit, indépendamment des réseaux locaux ou des réseaux locaux sans fil.
Travailler de manière plus productive avec «UltraNav»
Cet ordinateur portable est équipé de la populaire technologie Lenovo «UltraNav» et dispose donc de deux possibilités pour contrôler le pointeur de la souris. Vous pouvez utiliser le pavé tactile ou le «TrackPoint» intégré. C'est une sorte de petit joystick au milieu du clavier. Il reprend également la fonction de la souris – mais avec l'avantage que vous n'avez pas à retirer votre main du clavier.
NPU intégré
Cet ordinateur dispose d'une NPU (Neural Processing Unit) intégrée – un processeur spécial optimisé pour les tâches liées à l'intelligence artificielle (IA). Contrairement aux processeurs traditionnels, qui sont conçus pour un large éventail de tâches, une NPU peut exécuter beaucoup plus rapidement et efficacement les tâches qui exigent un haut degré de reconnaissance des formes (par exemple la reconnaissance d'images et la parole).
TCO Certified
Les produits certifiés TCO répondent à des critères définis concernant l'efficacité énergétique et matérielle, les substances critiques (métaux lourds, retardateurs de flamme, plastifiants, PVC et PFAS), l'économie circulaire et les aspects sociaux de la chaîne d'approvisionnement. Le respect de ces critères est vérifié par des organismes de contrôle et de certification indépendants et accrédités. Cela comprend des tests de produits, des audits d'usine, l'évaluation des fabricants et des marques ainsi que des audits de suivi basés sur les risques et des contrôles aléatoires pendant toute la durée de validité de la certification.
Spécifications
Bloc d'alimentation
| Puissance nominale du bloc d'alimentation | 65 W |
Caractéristiques d'écran
| Diagonale de l'écran en pouces | 14 " |
| Résolution de l'écran | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Écran tactile | Non |
| Format de l'écran | 16:10 |
| Type de dalle d'écran | IPS |
| Revêtement de l'écran | Anti-reflets |
| Prise en charge du stylet | Non |
Informations générales sur le produit
| Microphone intégré | Oui |
| Domaine d'application | Business |
| USB-C PD | Oui |
| Webcam | Oui |
| Type d'appareil | Ordinateur portable |
| USB-C DisplayPort Alt Mode | Oui |
Batterie
| Puissance en watts heure | 58 Wh |
Processeur
| Type de processeur | Intel Core Ultra 7 258V |
| Nombre de coeurs de processeur | 8 |
| Fréquence maximale | 4.8 GHz |
| Famille de processeurs | Intel Core Ultra 7 (Series 2) |
| NPU (Neural Processing Unit) | Oui |
Dimensions
| Profondeur | 219.4 mm |
| Largeur | 313.6 mm |
| Hauteur | 16.4 mm, 16.9 mm |
| Poids | 1.28 kg |
Connexions de données
| Ports USB | 2 x Thunderbolt 4 (USB Typ C), 2 x USB 3.0 (3.1 Gen. 1) Typ A |
| Connecteurs Thunderbolt | 2 |
Mentions légales
| Port de charge USB-C | Oui |
| Adaptateur secteur disponible | Oui |
| USB Power Delivery (USB PD) | Oui |
Informations complémentaires
| Couleur de détail | Noir |
| Matériel | Aluminium |
| Certifications | Copilot+ PC |
Mémoire
| Capacité de mémoire totale | 1000 GB |
Propriétés de réseau
| LAN | Non |
| Version Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Réseau mobile standard | 5G |
| Réseau mobile | Oui |
Logiciel
| Système d'exploitation | Windows 11 Pro |
Caractéristiques graphiques
| Modèle de carte graphique | Intel Arc Graphics 140V |
| Type de mémoire graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Catégorie de graphique | Intégré dans le processeur principal |
| Carte graphique dédiée | Non |
| Famille de graphique | Intel Arc Graphics |
Sécurité
| Sécurité | Scanner d'empreintes digitales, Reconnaissance faciale, Orifice de verrouillage, TPM |
Propriétés audio
| Haut-parleurs intégrés | Stéréo |
Connecteurs audio
| Port combo Mic/casque | 1 |
Mémoire vive
| Format de barettes de mémoire vive | On-board |
| Mémoire vive intégrée | 32 GB |
| Type de mémoire de travail/mémoire vive | LPDDR5X |
| Mémoire maximale exploitable | 32 GB |
Périphérie
| Disposition des touches du clavier | QWERTZ (CH) |
| Bloc numérique | Non |
| Éclairage du clavier | Oui |
Stockage de données
| Type de mémoire | SSD |
Caractéristique alternative
| Durabilité | ENERGY STAR, TCO Certified |
Connecteurs vidéo
| Connecteurs HDMI | 1 |
Fabricant
| Nom du fabricant | Lenovo |
| N° d’article du fabricant | 21QX00P8MZ |
| Garantie du fabricant | 36 mois |
| Informations sur la garantie | Lenovo |
Prestations de service
Emballage cadeau
Emballage cadeau Silver
CHF4.90Le produit sera emballé dans un élégant papier cadeau.
Emballage Cadeau White
CHF4.90Emballage Cadeau Rainbow
CHF4.90Emballage Cadeau Festive
CHF4.90Livraison et Montage
Installation du PC/ordinateur portable
CHF199.00Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Nous proposons le déploiement complet des appareils Windows et Apple, qui inclut le déballage de l’appareil ainsi que l’installation du système d’exploitation fourni avec les dernières mises à jour. Le dispositif est alors connecté à votre réseau WiFi ou LAN et nous créons (ou configurons en cas d’identifiants existants) un login Windows ou Apple. Nous activons également la protection antivirus intégrée: Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour Apple macOS. Une fois l’installation effectuée nous pouvons, si vous le souhaitez, nous charger de l’élimination appropriée du matériel d’emballage ainsi que de votre ancien appareil. Nous vous proposons en outre différents services supplémentaires, tels que l’installation d’Office et/ou de la protection antivirus optionnelle payante, le transfert des programmes, la connexion d’imprimantes et bien plus encore. Les frais de ces services supplémentaires, facturés par tranches de 15 minutes selon les besoins, doivent être acquittés directement sur place.
Installation du PC/Notebook Reprise des données
CHF249.00Important Transfert de données : Seules les images et les documents (PDF, Word, Excel, etc.) seront transférés. Aucun programme ne peut être réinstallé ou transféré. Notre partenaire de service Solex AG vous offre un service fiable pour la mise en service de vos appareils électroniques. Après l’expédition de votre commande depuis notre entrepôt, Solex AG conviendra avec vous d’un rendez-vous dans les 48 heures. Dans un délai de sept jours ouvrables, Solex AG vous livrera votre nouvel appareil directement sur le lieu d’utilisation souhaité. Le service comprend: Notre service cible les appareils Windows et Apple et comprend le déballage et l’installation incluant les dernières mises à jour. Nous connectons l’appareil à votre réseau WiFi ou LAN, créons ou utilisons les identifiants Windows/Apple existants et activons la protection antivirus intégrée (Microsoft Defender pour Windows ou XProtect pour macOS).De plus, ?le transfert de données stockées de manière centralisée, par exemple depuis «C:Mes documents» (images et documents), est inclus. Notez que le transfert des programmes (réinstallation) est facultatif. Une fois le déploiement effectué, nous éliminons le matériel d’emballage et votre ancien appareil de manière appropriée. En cas de demandes spécifiques, des services supplémentaires sont disponibles au prix de CHF 30.– par tranche de 15 minutes. Ces dernières sont facturées directement sur place afin de vous offrir un maximum de flexibilité.
Assurances
Casco complète de 2 ans
CHF179.00L'assurance casco complète de Helvetic Warranty GmbH couvre les dommages qui sont exclus de la garantie du fabricant.
